понедельник, 29 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Есть гранаты для профилактики болезней сердца и сосудов посоветовала диетолог

Есть гранаты для профилактики болезней сердца и сосудов посоветовала диетолог

Вероятность развития болезней сердца и сосудов может помочь снизить коррекция питания, заявила в беседе с Solenka.Info диетолог Марина Федорова.

Эксперт советует регулярно есть гранаты, поскольку они помогают снизить уровень холестерина и улучшают реологические свойства крови и липидный профиль. Полезными в рационе будут помидоры, обогащенные магнием и ликопином, необходимыми для здоровья сердца. Третьим продуктом, который диетолог рекомендовала употреблять чаще, являются яблоки, в которых много нормализующего уровень холестерина и снижающего риск развития заболеваний сердечно-сосудистой системы пектина.

Отмечается, что среди остальных продуктов, являющихся, по словам Федоровой, самыми полезными для здоровья сосудов и сердца, значатся овсянка, свежевыжатый апельсиновый сок, богатые ненасыщенными жирными кислотами омега-3 сорта рыбы и чеснок – все эти продукты способствуют нормализации артериального давления.

Напомним, ранее UfacityNews.ru писал, что нутрициолог рассказал, чем может быть обусловлено возникающее у женщин желание срочно поесть мяса.

Другие новости рубрики

Врачи рассказали, как распознать болезнь Паркинсона

По данным Американской ассоциации болезни Паркинсона, около более 10 млн человек в мире живут с болезнью Паркинсона. Врачи клиники Майо в США рассказали, как распознать симптомы этого прогрессирующего заболевания нервной системы.

Кардиологи назвали простую привычку для продления жизни

Ученые из Университета Восточной Англии и Норвичского университета назвали привычку, которая способствует увеличению продолжительности жизни. Их исследование было представлено на научном конгрессе Европейского общества кардиологов.

Популярный искусственный подсластитель может нанести вред здоровью кишечника

Искусственный подсластитель нового поколения может не только нанести существенный вред кишечнику человека, но и способствовать развитию различных заболеваний, включая, например, синдром раздраженного кишечника и заражение крови. Об этом свидетельствует исследование ученых из Университета Англии Раскин в Кембридже, опубликованное в журнале Frontiers in Nutrition.