понедельник, 29 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В Казахстане задержали более 70 боевиков и свыше 30 мародеров

В Казахстане задержали более 70 боевиков и свыше 30 мародеров

По итогам массовых протестов в Алма-Ате задержали более 70 боевиков, нападавших на административные здания, а также 30 мародеров, сообщает Sputnik Казахстан со ссылкой на данные полиции.

Напомним, в первые 2022 года жители городов Жанаозен и Актау на западе страны выступили против двукратного увеличения цен на сжиженный газ, после чего протесты начались в других городах. В Алма-Ате 4 и 5 января в ходе вооруженных столкновений с силовиками полиции пришлось применить газ и светошумовые гранаты. В стране отключили Интернет, временно прекратили вещание ряда каналов. Власти объявили режим ЧП до 19 января и ввели комендантский час. В стране проходят совместные операции силовиков и военных.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев 5 января отправил в отставку правительство и возглавил Совбез республики. Ситуацию в стране он назвал подрывом целостности государства и обратился за помощью в ОДКБ для преодоления террористической угрозы. В ответ совет безопасности ОДКБ направил в Казахстан коллективные миротворческие силы для стабилизации и нормализации обстановки в стране.

Другие новости рубрики

Врачи рассказали, как распознать болезнь Паркинсона

По данным Американской ассоциации болезни Паркинсона, около более 10 млн человек в мире живут с болезнью Паркинсона. Врачи клиники Майо в США рассказали, как распознать симптомы этого прогрессирующего заболевания нервной системы.

Кардиологи назвали простую привычку для продления жизни

Ученые из Университета Восточной Англии и Норвичского университета назвали привычку, которая способствует увеличению продолжительности жизни. Их исследование было представлено на научном конгрессе Европейского общества кардиологов.

Популярный искусственный подсластитель может нанести вред здоровью кишечника

Искусственный подсластитель нового поколения может не только нанести существенный вред кишечнику человека, но и способствовать развитию различных заболеваний, включая, например, синдром раздраженного кишечника и заражение крови. Об этом свидетельствует исследование ученых из Университета Англии Раскин в Кембридже, опубликованное в журнале Frontiers in Nutrition.