среда, 1 мая 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Японские ученые смогли разработать вакцину от старости

Японские ученые смогли разработать вакцину от старости

Исследовательская группа из Японии разработала вакцину, заставляющую обманом иммунную систему человека удалять стареющие клетки, сообщает UfaTime.ru со ссылкой на MedicalXpress.

Как показали предыдущие исследования, частью процесса старения является развитие стареющих клеток – клеток, изживающих себя, однако при этом не способных умереть естественным путем. Они вместо этого производят химические вещества, способные вызывать старение, воспаление и многие другие заболевания. Доказано, что старение происходит, когда клетки перестают делиться. Отмечается, что старение играет роль и в восстановлении тканей, а влияние, которое оно оказывает на организм зависит от таких факторов, как возраст и общее состояние здоровья. Ученые предполагают, что старение связано с эрозией теломер и в ряде случаев с факторами окружающей среды, приводящими к повреждению клеток.

Японские ученые в ходе своего нового исследования создали антитела, прикрепляющиеся к стареющим клеткам, помечая их для удаления лейкоцитами. Им удалось идентифицировать вырабатываемый в стареющих клетках белок, а это уже позволило разработать вакцину на основе аминокислот в таком белке. Вакцина при введении побуждает человеческий организм вырабатывать антитела, связывающиеся только со стареющими клетками – это вызывает иммунный ответ, который отправляет лейкоциты, чтобы уничтожать стареющие клетки.

Эксперты прежде всего протестировали свою вакцину на мышах с артериальной жесткостью, вызванного накоплением стареющих клеток состоянием. Это сократило число стареющих клеток в артериях. После ученые ввели препарат старым мышам и установили, что это уменьшает степень их слабости и другие связанные со старением симптомы.

Напомним, ранее UfacityNews.ru писал, что частицы «молодой» крови, по данным ученых, помогают старым мышам бороться со старением.

Другие новости рубрики

Врачи рассказали, как распознать болезнь Паркинсона

По данным Американской ассоциации болезни Паркинсона, около более 10 млн человек в мире живут с болезнью Паркинсона. Врачи клиники Майо в США рассказали, как распознать симптомы этого прогрессирующего заболевания нервной системы.

Кардиологи назвали простую привычку для продления жизни

Ученые из Университета Восточной Англии и Норвичского университета назвали привычку, которая способствует увеличению продолжительности жизни. Их исследование было представлено на научном конгрессе Европейского общества кардиологов.

Популярный искусственный подсластитель может нанести вред здоровью кишечника

Искусственный подсластитель нового поколения может не только нанести существенный вред кишечнику человека, но и способствовать развитию различных заболеваний, включая, например, синдром раздраженного кишечника и заражение крови. Об этом свидетельствует исследование ученых из Университета Англии Раскин в Кембридже, опубликованное в журнале Frontiers in Nutrition.