вторник, 30 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Попкорн используют для создания экологически чистой альтернативы пенополистиролу

Попкорн используют для создания экологически чистой альтернативы пенополистиролу

Пенополистирол – проблемный материал, поскольку он дешевый и легкий, но не поддается биологическому разложению и его трудно перерабатывать. Однако немецкие ученые разработали возможную альтернативу – пену из попкорна.

Впервые эта идея пришла в голову Алирезе Харазипур, профессору Университета Георга Августа, более десяти лет назад, когда он купил пакет попкорна в кинотеатре, пишет New Atlas. С тех пор его команда разработала метод использования этого материала в недорогую, биоразлагаемую, возобновляемую, альтернативу пенополистиролу.

Производственный процесс начинается с механического измельчения зерен кукурузы на гранулы, а затем их расширения с помощью пара под давлением (или «взрыва»). Связующий агент на основе растительного белка смешивается с расширенными гранулами, после чего смесь прессуется в форму. Как только связующее вещество затвердеет, полученный лист, блок или другой предмет вынимают из формы, он готов к использованию.

По данным университета, пена поглощает тепло лучше, чем пенополистирол, она менее горючая, и ее можно компостировать, измельчить для повторного использования, а также использовать для производства биогаза или в качестве корма для животных. Кроме того, наряду с зернами кукурузы при ее производстве могут использоваться отходы кукурузной промышленности, такие как битые початки.

Лицензия на технологию недавно была передана немецкой компании Bachl Group, которая будет коммерциализировать ее для использования в теплоизоляции зданий. Другие возможные применения этого материала включают защитную или изоляционную упаковку, компоненты спортивного инвентаря и легкие автомобильные детали. «Я думаю, что это мой вклад как ученого в дело чистой окружающей среды, свободной от продуктов на основе пластика», – говорит Харазипур.

Напомним, ранее UfacityNews.ru писал, что аспирин связан с повышенным риском сердечной недостаточности.

Другие новости рубрики

Врачи рассказали, как распознать болезнь Паркинсона

По данным Американской ассоциации болезни Паркинсона, около более 10 млн человек в мире живут с болезнью Паркинсона. Врачи клиники Майо в США рассказали, как распознать симптомы этого прогрессирующего заболевания нервной системы.

Кардиологи назвали простую привычку для продления жизни

Ученые из Университета Восточной Англии и Норвичского университета назвали привычку, которая способствует увеличению продолжительности жизни. Их исследование было представлено на научном конгрессе Европейского общества кардиологов.

Популярный искусственный подсластитель может нанести вред здоровью кишечника

Искусственный подсластитель нового поколения может не только нанести существенный вред кишечнику человека, но и способствовать развитию различных заболеваний, включая, например, синдром раздраженного кишечника и заражение крови. Об этом свидетельствует исследование ученых из Университета Англии Раскин в Кембридже, опубликованное в журнале Frontiers in Nutrition.