суббота, 27 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Кому из уволенных глав районов Башкирии нашлось место возле Хабирова?

Кому из уволенных глав районов Башкирии нашлось место возле Хабирова?

Накануне  Азамат Абрахманов ушел с поста главы Ишимбайского района РБ. Ожидается, что теперь он станет руководителем аппарата правительства, хотя еще в 2020 году защитники Куштау потребовали привлечь его к ответственности из-за событий на горе (напомним, там возникло противостояние активистов и правоохранителей). Редакция UfaTime.ru решила вспомнить, сколько глав районов республики уволились с начала года и смогли ли они получить повышение, как это удалось Абдрахманову.

В начале января стало известно об отставке Ильшата Аминева. Глава Архангельского района написал заявление по собственному желанию. После этого Аминев не появлялся в публичном пространстве, так что неизвестно, где он сейчас работает. Издание отмечает, что экс-глава муниципалитета неоднократно рассказывал о любви к пчеловодству.

В марте Николай Самойленко ушел с поста руководителя администрации Иглинского района. По его словам, оставить должность ему пришлось из-за проблем со здоровьем. Свои планы по трудоустройству Самойленко тогда не озвучил. Судя по страницам в социальных сетях, к госслужбе бывший глава района не вернулся.

В октябре полномочия сложили сразу трое глав муниципалитетов республики. Это главы Аургазинского и Буздякского районов Зуфар Идрисов и Азат Арсланов и мэр Стерлитамака Владимир Куликов. Первый из них занимал свой пост восемь лет. Объявив об уходе, он поблагодарил жителей района. Своих планов Идрисов раскрывать не стал. Арсланов был главой Буздякского района четыре года. Подав в отставку, он тоже выразил благодарность жителям и не рассказал, чем планирует заниматься. Владимир Куликов сообщал, что покидает должность по собственному желанию, причем это решение было принято давно. Через месяц он скончался от коронавируса. Незадолго до этого он прошел ревакцинацию.

Интересна судьба экс-главы Куюргазинского района Юлая Ильясова, которого требовала уволить прокуратура. Ведомство сообщало, что чиновник не прошел проверку на соблюдение закона о противодействии коррупции. Так, Ильясов назначил на ответственную должность племянника своей жены, не раскрывал информацию об открытых банковских счетах. Однако требования надзорного ведомства не помешали Ильясову доработать свой срок. В июле он вновь занял пост главы района.

Другие новости рубрики

В Башкирии назначен председатель Гостехнадзора

В Башкирии назначен председатель Госкомитета РБ по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники. Им стал Урал Искандаров. Указ о его назначении подписал глава Башкирии Радий Хабиров.

В Башкирии появился новый Госкомитет

В Башкирии государственная инспекция по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники преобразована в соответствующий госкомитет. Указ об этом подписал глава республики Радий Хабиров сегодня, 14 марта.