понедельник, 29 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Ученые совершили прорыв в борьбе со старением

Ученые совершили прорыв в борьбе со старением

Группа международных ученых разработала новый метод удаления стареющих клеток, которые могут иметь сильное влияние на старение и лечение связанных с ним заболеваний. Устранение таких клеток происходит с помощью новаторского лечения антителами. С точными результатами исследования можно ознакомиться в журнале Scientific Reports.

Клеточное старение – это необратимое явление, которое происходит, когда естественный процесс деления клеток в тканях человека останавливается. Широко распространено мнение, что это явление способствует развитию самого старения, а также различных возрастных заболеваний, таких как болезнь Альцгеймера, диабет второго типа и различные типы рака. По словам авторов, известно, что удаление стареющих клеток из тканей в лабораторных исследованиях замедляет возрастную дегенерацию и увеличивает продолжительность жизни.

В своем исследовании, основанном на идее, которая уже используется в терапии рака, ученые разработали и оптимизировали антитело таким образом, что оно распознает стареющие клетки и целенаправленно вводит в них токсичный заряд. С помощью такого метода можно фактически устранить скопления стареющих клеток, пишет Heilpraxisnet.

«Сенолитики – это новый класс лекарств с большим потенциалом для улучшения процессов старения. Однако препараты, которые мы нашли, довольно неспецифичны и поэтому могут иметь серьезные побочные эффекты. Именно поэтому большой интерес вызывает второе поколение препаратов - целевые сенолитики, которые предназначены для уничтожения стареющих клеток, не затрагивая другие», – объясняет автор исследования Сальвадор Макип.

По словам команды, результаты их работы теперь послужат основой для дальнейших исследований целевых методов лечения старения.

Напомним, ранее UfacityNews.ru писал, что изменения на ногтях могут указывать на воспаление суставов.

Другие новости рубрики

Врачи рассказали, как распознать болезнь Паркинсона

По данным Американской ассоциации болезни Паркинсона, около более 10 млн человек в мире живут с болезнью Паркинсона. Врачи клиники Майо в США рассказали, как распознать симптомы этого прогрессирующего заболевания нервной системы.

Кардиологи назвали простую привычку для продления жизни

Ученые из Университета Восточной Англии и Норвичского университета назвали привычку, которая способствует увеличению продолжительности жизни. Их исследование было представлено на научном конгрессе Европейского общества кардиологов.

Популярный искусственный подсластитель может нанести вред здоровью кишечника

Искусственный подсластитель нового поколения может не только нанести существенный вред кишечнику человека, но и способствовать развитию различных заболеваний, включая, например, синдром раздраженного кишечника и заражение крови. Об этом свидетельствует исследование ученых из Университета Англии Раскин в Кембридже, опубликованное в журнале Frontiers in Nutrition.