вторник, 30 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Девять психологических барьеров могут привести к отказу от вакцинации от COVID-19

Девять психологических барьеров могут привести к отказу от вакцинации от COVID-19

Психолог из Университета Квебека в Монреале Женевьева Болье-Пеллетье рассказала о психологических барьерах, которые могут способствовать отказу человека от прививки от коронавирусной инфекции SARS-CoV-2, сообщает UfaTime.ru со ссылкой на The Conversation.

В странах мира фиксируется увеличение числа заболеваемости и смертности от COVID-10, но множество людей при этом отказывается от вакцинации от него. COVID-19. По словам Болье-Пеллетье, это может быть вызвано психологическими причинами.

«Помимо религиозных и культурных причин или состояния здоровья, оправдывающих отказ от вакцинации, решение отказаться от вакцинации можно объяснить рядом других факторов», – поделилась специалист.

Она назвала в общей сложности девять психологических барьеров, способных приводить к нерешительности и отказу от вакцинации против SARS-CoV-2. Среди них:

- непонимание и недостаток информации;

- боязнь уколов и побочных эффектов;

- беспокойство и отрицание;

- люди не опасаются вируса;

- чувство беспомощности;

- недоверие к ингредиентам препарата;

- чувство отвержения и исключения;

- кризис доверия;

- зависимость и избегание конфликтов.

Напомним, ранее UfacityNews.ru писал, что ученые выявили невосприимчивость некоторых людей к COVID-19.

Другие новости рубрики

Врачи рассказали, как распознать болезнь Паркинсона

По данным Американской ассоциации болезни Паркинсона, около более 10 млн человек в мире живут с болезнью Паркинсона. Врачи клиники Майо в США рассказали, как распознать симптомы этого прогрессирующего заболевания нервной системы.

Кардиологи назвали простую привычку для продления жизни

Ученые из Университета Восточной Англии и Норвичского университета назвали привычку, которая способствует увеличению продолжительности жизни. Их исследование было представлено на научном конгрессе Европейского общества кардиологов.

Популярный искусственный подсластитель может нанести вред здоровью кишечника

Искусственный подсластитель нового поколения может не только нанести существенный вред кишечнику человека, но и способствовать развитию различных заболеваний, включая, например, синдром раздраженного кишечника и заражение крови. Об этом свидетельствует исследование ученых из Университета Англии Раскин в Кембридже, опубликованное в журнале Frontiers in Nutrition.