понедельник, 29 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Ученые предсказывают максимальную продолжительность жизни человека

Ученые предсказывают максимальную продолжительность жизни человека

Самым долгоживущим человеком в истории на данный момент является Жанна Кальман, постоянно курящая француженка, родившаяся в 1875 году и умершая в 1997 году в возрасте 122 лет и 164 дней. Однако исследование показало, что в этом веке удастся пережить ее рекорд.

Ученые проанализировали продолжительность жизни более 3,8 тысячи итальянских долгожителей, которые достигли возраста 105 лет, и более 9,8 тысячи человек, достигших такой же продолжительности жизни во Франции. Они пришли к выводу, что после 110 лет, когда люди с плохими генами и ужасным здоровьем, как правило, уже умирали, шансы остаться в живых составляют примерно 50/50, пишет Daily Mail.

Эксперты сравнивают это с подбрасыванием монеты – вероятность дожить до 130 лет крайне мала и составляет примерно один на миллион. Тем не менее, учитывая, что ожидаемая продолжительность жизни с годами все еще может увеличиваться, несмотря на COVID-19, авторы говорят, что в этом веке может появиться новый возрастной рекордсмен, который достигнет своего 130-летия.

«Чем больше людей бросают монету с 50-процентной вероятностью выжить каждый год после того, как им исполняется 110 лет, тем больше мы можем ожидать, что у кого-то будет удачная полоса и он доживет до 130 лет», – отмечает руководитель исследования Лео Белзиле. Нучная работа опубликована в журнале Royal Society Open Science.

Напомним, ранее UfacityNews.ru писал, что человечеству осталось жить примерно не больше полтысячелетия. Об этом заявили климатологи из США и Великобритании.

Другие новости рубрики

Врачи рассказали, как распознать болезнь Паркинсона

По данным Американской ассоциации болезни Паркинсона, около более 10 млн человек в мире живут с болезнью Паркинсона. Врачи клиники Майо в США рассказали, как распознать симптомы этого прогрессирующего заболевания нервной системы.

Популярный искусственный подсластитель может нанести вред здоровью кишечника

Искусственный подсластитель нового поколения может не только нанести существенный вред кишечнику человека, но и способствовать развитию различных заболеваний, включая, например, синдром раздраженного кишечника и заражение крови. Об этом свидетельствует исследование ученых из Университета Англии Раскин в Кембридже, опубликованное в журнале Frontiers in Nutrition.

Эксперты назвали шесть продуктов, снижающих риск развития диабета, рака и деменции

Диета играет важную роль в защите от болезней. Эксперты Гарвардской медицинской школы в США поделились шестью конкретными продуктами, которые помогают снизить риск развития диабета, рака и деменции.