понедельник, 29 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Астма и ХОБЛ связаны с тяжелыми исходами COVID-19

Астма и ХОБЛ связаны с тяжелыми исходами COVID-19

Пациенты с активной астмой или хронической обструктивной болезнью легких (ХОБЛ) подвергаются повышенному риску тяжелых исходов COVID-19. Исследование опубликовано в Journal of Allergy and Clinical Immunology: In Practice.

Ученые проанализировали электронные медицинские карты 61 338 пациентов с диагнозом COVID-19. Они обнаружили, что у пациентов с активной астмой были повышенные шансы госпитализации, интенсивной респираторной поддержки и госпитализации в отделение интенсивной терапии. Среди пациентов с неактивной астмой повышенного риска не наблюдалось.

ХОБЛ была связана с повышенным риском госпитализации, интенсивной респираторной поддержки и смертности от коронавируса. Причем использование лекарств от астмы среди активных пациентов с астмой на 25% снижало риск тяжелых исходов, сообщает MedicalXpress.

«Эти данные свидетельствуют о том, что пациенты с астмой, особенно те, кому требуется клиническая помощь, должны продолжать принимать контрольные препараты во время пандемии COVID-19», – пишут авторы.

Ранее UfacityNews.ru писал, что риск поражения почек повышается при постковидном синдроме даже после легкого течения COVID-19.

Другие новости рубрики

Врачи рассказали, как распознать болезнь Паркинсона

По данным Американской ассоциации болезни Паркинсона, около более 10 млн человек в мире живут с болезнью Паркинсона. Врачи клиники Майо в США рассказали, как распознать симптомы этого прогрессирующего заболевания нервной системы.

Кардиологи назвали простую привычку для продления жизни

Ученые из Университета Восточной Англии и Норвичского университета назвали привычку, которая способствует увеличению продолжительности жизни. Их исследование было представлено на научном конгрессе Европейского общества кардиологов.

Популярный искусственный подсластитель может нанести вред здоровью кишечника

Искусственный подсластитель нового поколения может не только нанести существенный вред кишечнику человека, но и способствовать развитию различных заболеваний, включая, например, синдром раздраженного кишечника и заражение крови. Об этом свидетельствует исследование ученых из Университета Англии Раскин в Кембридже, опубликованное в журнале Frontiers in Nutrition.