пятница, 26 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Business FM Уфа покажет фильм Кирилла Серебренникова «Петровы в гриппе» за день до официального старта в кинотеатрах

Business FM Уфа покажет фильм Кирилла Серебренникова «Петровы в гриппе» за день до официального старта в кинотеатрах

Радиостанция Business FM Уфа совместно с сетью кинотеатров «Киномакс» организует специальный показ фильма Кирилла Серебренникова «Петровы в гриппе» (в этом году он вошел в основную программу Каннского кинофестиваля). Мероприятие состоится 8 сентября, в среду.

Петровы –  самая обычная семья. Он работает автослесарем, она – библиотекарь. У них есть сын, но вместе они не живут. Казалось бы, ничего особенного. Повседневность взрывается в тот момент, когда семья заболевает гриппом, и жизнь наполняется безумием, фантастикой и сюрреализмом.

Фильм снят по роману-бестселлеру Алексея Сальникова «Петровы в гриппе и вокруг него», обладателя призов литературных премий НОС и «Национальный бестселлер». Произведение было впервые опубликовано в журнале «Волга» в 2016 году. Роман довольно быстро завоевал и восхищение критиков, и читательскую любовь. Модернистское повествование, необычный стиль и живой язык автора привлекли продюсера Илью Стюарта, который купил права на экранизацию.

По словам Серебренникова, для него «Петровы в гриппе» – это работа с прекрасными артистами, попытка выразить родину через эмпатию и рассказать про свое детство, страхи, радости, любовь и ненависть, ярость и обожание, одиночество, мечту. Он рассказал, что не собирался снимать это кино, оно пришло к нему как-то само и поработило. Режиссеру ничего не оставалось, как отдаться этому плену. Это произошло в достаточно тяжелый момент его жизни. Кино стало для него главной отдушиной и радостью, даже спасительным кругом. Поэтому картина, считает Серебренников, получилась абсолютно искренней и честной.

«Для меня «Петровы в гриппе» – это работа с прекрасным автором, мир которого оказался и моим миром, и, надеюсь, всем нашим тоже. Мне хотелось, чтобы в этом фильме было много чувственности, много любви», – добавил режиссер.

Картина выйдет на экраны уфимских кинотеатров 9 сентября (18+).

Другие новости рубрики

Три уфимских театра станут площадками проведения VIII Международного фестиваля национальных театров «Туганлык»

С 16 по 23 мая в Уфе пройдет VIII Международный фестиваль национальных театров «Туганлык». Свои спектакли на сценах Башдрамтеатра, татарского театра «Нур», Национального молодежного театра в столице Башкирии представят театральные коллективы из Татарстана, Казахстана, Кыргызстана, Северной Осетии, Чувашии, Калмыкии, Абхазии, Тувы, Дагестана, Марий Эл.

Автор романа «Географ глобус пропил» представит в Уфе свою новую книгу

Известный современный писатель Алексей Иванов представит в Уфе свою новую книгу «Речфлот». Встреча с писателем, сценаристом, лауреатом премии правительства России в области культуры пройдет 19 мая в многофунциональном центре «Артерия». 

«Библионочь-2024» пройдет под лозунгом «Читаем всей семьей!»: Обзор мероприятий в Уфе

В этом году всероссийская акция в поддержку чтения «Библионочь» пройдет под лозунгом «Читаем всей семьей» 20 апреля. Основные события в Уфе развернутся в Национальной библиотеке и Центральной городской библиотеке.

Министру культуры России показали отрывок из спектакля в обновленном Театре кукол в Уфе

В рамках культурного форума «Арт-Курултай» в Уфу приехала министр культуры России Ольга Любимова. Вчера она посетила обновленный Театр кукол и посмотрела там отрывок из спектакля  «Аленький цветочек».

«Наши гастроли – это знак любви и уважения в преддверии юбилея Уфы»: Константин Хабенский высказался о гастролях МХТ в Уфе

С 9 по 12 марта в Уфе проходят гастроли Московского художественного театра имени Антона Павловича Чехова. На сцене Русдрамтеатра уфимцам представят спектакли «Истории любви» и «Дом».