понедельник, 29 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Коронавирус может стать причиной болезни глаз

Коронавирус может стать причиной болезни глаз

Исследователи обнаружили, что COVID-19 может стать причиной кожной инфекции вокруг глаз. Об этом сообщает UfaTime.ru, ссылаясь на MedicalXpress.

У заболевшего коронавирусом 28-летнего мужчины обнаружили орбитальный целлюлит, после чего отправили его в черепно-лицевую хирургию с опухолью вокруг левого глаза.

Сначала мужчина испытывал недомогания в виде усталости и потери вкуса и обоняния. Он обратился к врачу только после того, как начал страдать от головной боли, симптомы COVID-19 начали ухудшаться, а вокруг глаза образовалась опухоль. В больнице ему поставили диагнозы коронавирусной инфекции и синусит. Лекарства и другие методы лечения не помогали, боль и отек на лице обострились, хотя признаки вируса улучшились.

После томографии выяснилось, что на глазное яблоко давила жидкость, которая распространилась из носовых пазух скопилась в области глазницы. Из-за серьезной угрозы для глаз врачи сделали надрез, откуда слили жидкость и гной. Спустя несколько недель отек и боль вокруг глаза исчезли.

Подобный случай подтверждает связь COVID-19 с глазными осложнениями. Вирус может вызвать инфекцию, которая через носовые пазухи попадает в область вокруг глаз. Хирургическое вмешательство в случае угрожающего зрению глазного целлюлита неизбежно.

Ранее UfacityNews.ru писал, что у переболевших COVID-19 снижается уровень интеллекта.

Другие новости рубрики

Врачи рассказали, как распознать болезнь Паркинсона

По данным Американской ассоциации болезни Паркинсона, около более 10 млн человек в мире живут с болезнью Паркинсона. Врачи клиники Майо в США рассказали, как распознать симптомы этого прогрессирующего заболевания нервной системы.

Кардиологи назвали простую привычку для продления жизни

Ученые из Университета Восточной Англии и Норвичского университета назвали привычку, которая способствует увеличению продолжительности жизни. Их исследование было представлено на научном конгрессе Европейского общества кардиологов.

Популярный искусственный подсластитель может нанести вред здоровью кишечника

Искусственный подсластитель нового поколения может не только нанести существенный вред кишечнику человека, но и способствовать развитию различных заболеваний, включая, например, синдром раздраженного кишечника и заражение крови. Об этом свидетельствует исследование ученых из Университета Англии Раскин в Кембридже, опубликованное в журнале Frontiers in Nutrition.