вторник, 30 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Исследование: Молодые люди так же, как и взрослые, подвержены серьезному риску повреждения органов при COVID-19

Исследование: Молодые люди так же, как и взрослые, подвержены серьезному риску повреждения органов при COVID-19

Исследование, проведенное учеными из семи британских университетов, Департамента здравоохранения и социального обеспечения и Общественного здравоохранения Англии, показало, что молодые люди, поступившие в больницу с COVID-19, почти так же часто страдают от осложнений, как и те, кто старше 50 лет. Об этом сообщает BBC News.

У четверых из десяти человек в возрасте от 19 до 49 лет во время лечения развились проблемы с почками, легкими или другими органами. В исследовании приняли участие 73 197 взрослых всех возрастов в 302 британских больницах во время первой коронавирусной волны в 2020 году.

«Суть в том, что это не просто болезнь пожилых и слабых», – сказал профессор Калум Сэмпл, который руководил работой. «Эти данные подтверждают тот факт, что COVID-19 – это не грипп, и мы видим, что даже молодые люди, поступающие в больницу, страдают от значительных осложнений, некоторые из которых потребуют дальнейшего мониторинга и, возможно, дальнейшего лечения».

В исследовании рассматривалось количество осложнений у тех, кто нуждался в стационарном лечении коронавирусной инфекции, определяемой как органоспецифический медицинский диагноз.

Около половины всех взрослых пациентов страдали одним осложнением во время пребывания в больнице. Наиболее распространенным было повреждение почек, а также легких и сердца.

Самые высокие показатели были у людей старше 50 лет, причем 51% сообщили по крайней мере об одной проблеме. Но они были распространены и в младших возрастных группах. Около 37% пациентов в возрасте от 30 до 39 лет и 44% пациентов в возрасте от 40 до 49 лет имели по крайней мере одно осложнение.

Врачи пока не уверены, как тяжелая ковидная болезнь может вызвать повреждение органов, но считается, что в некоторых случаях собственная иммунная система организма может вызвать воспалительную реакцию и повредить здоровые ткани.

Исследование, опубликованное в медицинском журнале the Lancet, показало, что люди с ранее существовавшими заболеваниями чаще сообщали об осложнениях, но риск был высок даже у молодых, ранее здоровых людей.

Ранее UfacityNews.ru писал, что ученые выявили «супер антитело» против COVID-19, которое борется с несколькими вирусами.

Другие новости рубрики

Врачи рассказали, как распознать болезнь Паркинсона

По данным Американской ассоциации болезни Паркинсона, около более 10 млн человек в мире живут с болезнью Паркинсона. Врачи клиники Майо в США рассказали, как распознать симптомы этого прогрессирующего заболевания нервной системы.

Кардиологи назвали простую привычку для продления жизни

Ученые из Университета Восточной Англии и Норвичского университета назвали привычку, которая способствует увеличению продолжительности жизни. Их исследование было представлено на научном конгрессе Европейского общества кардиологов.

Популярный искусственный подсластитель может нанести вред здоровью кишечника

Искусственный подсластитель нового поколения может не только нанести существенный вред кишечнику человека, но и способствовать развитию различных заболеваний, включая, например, синдром раздраженного кишечника и заражение крови. Об этом свидетельствует исследование ученых из Университета Англии Раскин в Кембридже, опубликованное в журнале Frontiers in Nutrition.