понедельник, 29 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Искусственный интеллект может предсказать риск диабета, измерив жир вокруг сердца

Искусственный интеллект может предсказать риск диабета, измерив жир вокруг сердца

Команда под руководством ученых из Лондонского университета королевы Марии разработала новый инструмент искусственного интеллекта (ИИ), который может автоматически измерять количество жира вокруг сердца по изображениям МРТ. Исследование опубликовано в журнале Frontiers in Cardiovascular Medicine, сообщает MedicalXpress

Распределение жира в организме может влиять на риск развития различных заболеваний. Обычно используемый показатель индекса массы тела (ИМТ) в основном отражает накопление жира под кожей, а не вокруг внутренних органов. В частности, есть предположения, что накопление жира вокруг сердца может быть предиктором сердечных заболеваний и связано с рядом состояний, включая фибрилляцию предсердий, диабет и ишемическую болезнь сердца. 

Ручное измерение количества жира вокруг сердца является сложной задачей и требует много времени, поэтому ученые изобрели инструмент ИИ, который можно применять к стандартному сканированию МРТ сердца, чтобы менее чем за три секунды измерить жир вокруг сердца. 

Авторы проверили способность алгоритма ИИ интерпретировать изображения с МРТ сердца более 45 тысяч человек. Они выяснили, что инструмент может точно определить количество жира вокруг сердца на этих изображениях, а также рассчитать риск диабета у пациента. 

Ранее UfacityNews.ru писал, что некоторые симптомы сердечного приступа проявляются за несколько месяцев до удара.

Другие новости рубрики

Врачи рассказали, как распознать болезнь Паркинсона

По данным Американской ассоциации болезни Паркинсона, около более 10 млн человек в мире живут с болезнью Паркинсона. Врачи клиники Майо в США рассказали, как распознать симптомы этого прогрессирующего заболевания нервной системы.

Кардиологи назвали простую привычку для продления жизни

Ученые из Университета Восточной Англии и Норвичского университета назвали привычку, которая способствует увеличению продолжительности жизни. Их исследование было представлено на научном конгрессе Европейского общества кардиологов.

Популярный искусственный подсластитель может нанести вред здоровью кишечника

Искусственный подсластитель нового поколения может не только нанести существенный вред кишечнику человека, но и способствовать развитию различных заболеваний, включая, например, синдром раздраженного кишечника и заражение крови. Об этом свидетельствует исследование ученых из Университета Англии Раскин в Кембридже, опубликованное в журнале Frontiers in Nutrition.