воскресенье, 28 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Отдых взаперти: Российских туристов на Кубе изолировали из-за подозрения на COVID-19

Отдых взаперти: Российских туристов на Кубе изолировали из-за подозрения на COVID-19

На Кубе изолировали российских туристов из-за подозрения на COVID-19. Несмотря на то, что пассажиры прилетели с отрицательными ПЦР-тестами и не имели коронавирусной симптомов, они все равно оказались в изоляции. Об этом пишет ТАСС.

Администратор Telegram-канала, посвященного проблемам туристов в изоляции на Кубе, Елена утверждает, что многие туристические компании не информируют своих клиентов о проблемах, которые могут возникнуть при повторном ПЦР-тестировании на острове.

По данным консульства РФ в Гаване, у туристов, прилетевших в Варадеро 30 июня, а также у всего экипажа самолета ПЦР-тесты показали положительный результат. На рейсе было около 130 человек. На настоящий момент в отелях изолированно не менее 150 российских туристов.

Ранее UfacityNews.ru писал, что в Англии ношение масок станет личным выбором каждого.

Другие новости рубрики

Врачи рассказали, как распознать болезнь Паркинсона

По данным Американской ассоциации болезни Паркинсона, около более 10 млн человек в мире живут с болезнью Паркинсона. Врачи клиники Майо в США рассказали, как распознать симптомы этого прогрессирующего заболевания нервной системы.

Кардиологи назвали простую привычку для продления жизни

Ученые из Университета Восточной Англии и Норвичского университета назвали привычку, которая способствует увеличению продолжительности жизни. Их исследование было представлено на научном конгрессе Европейского общества кардиологов.

Популярный искусственный подсластитель может нанести вред здоровью кишечника

Искусственный подсластитель нового поколения может не только нанести существенный вред кишечнику человека, но и способствовать развитию различных заболеваний, включая, например, синдром раздраженного кишечника и заражение крови. Об этом свидетельствует исследование ученых из Университета Англии Раскин в Кембридже, опубликованное в журнале Frontiers in Nutrition.