вторник, 30 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Качество воздуха связано с повышенным риском болезни Альцгеймера

Качество воздуха связано с повышенным риском болезни Альцгеймера

Ученые из Калифорнийского университета в Дэвисе обнаружили связь между загрязнением воздуха транспортом и повышенным риском возрастного слабоумия, включая болезнь Альцгеймера. Их исследование опубликовано в журнале Environmental Health Perspectives, сообщает MedicalXpress.

Авторы создали виварий для грызунов возле транспортного туннеля в Северной Калифорнии, чтобы имитировать, насколько это возможно, эффект загрязнения воздуха на людей. Тестирование проводилось на 3-, 6-, 10- и 15-месячных животных с использованием гиперспектральной визуализации, поведенческого тестирования и нейропатологических показателей для количественной оценки проявления характеристик болезни Альцгеймера.

«Мы увидели, что загрязнение воздуха, связанное с дорожным движением, усиливает характеристики болезни Альцгеймера не только у животных, которые экспрессируют ген риска (что мы ожидали), но и у крыс дикого типа», – отметила старший автор исследования Памела Лейн.

Пока неясно, какой компонент этого загрязнения оказывает воздействие на мозг. Загрязнение воздуха, связанное с дорожным движением, связано с газами, твердыми частицами, дорожной пылью, износом шин, вибрацией и шумом. «Следующая серия исследований состоит в том, чтобы попытаться выделить отдельные компоненты загрязнения воздуха, связанного с дорожным движением, которые определяют эти черты болезни Альцгеймера» – говорит Лейн.

Ранее UfacityNews.ru писал, почему людям не нравится звук собственного голоса.

Другие новости рубрики

Врачи рассказали, как распознать болезнь Паркинсона

По данным Американской ассоциации болезни Паркинсона, около более 10 млн человек в мире живут с болезнью Паркинсона. Врачи клиники Майо в США рассказали, как распознать симптомы этого прогрессирующего заболевания нервной системы.

Кардиологи назвали простую привычку для продления жизни

Ученые из Университета Восточной Англии и Норвичского университета назвали привычку, которая способствует увеличению продолжительности жизни. Их исследование было представлено на научном конгрессе Европейского общества кардиологов.

Популярный искусственный подсластитель может нанести вред здоровью кишечника

Искусственный подсластитель нового поколения может не только нанести существенный вред кишечнику человека, но и способствовать развитию различных заболеваний, включая, например, синдром раздраженного кишечника и заражение крови. Об этом свидетельствует исследование ученых из Университета Англии Раскин в Кембридже, опубликованное в журнале Frontiers in Nutrition.