понедельник, 29 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Заболеваемость коронавирусом в России биолог связала с погодой

Заболеваемость коронавирусом в России биолог связала с погодой

Между заболеваемостью коронавирусом SARS-CoV-2 и погодой есть определенная связь, заявила Анча Баранова, профессор Школы системной биологии Университета Джорджа Мейсона, сообщает РИА Новости. 

По словам специалиста, уровень заболеваемости COVID-19 на территории России будет зависеть от погодных условий в ближайшие два месяца. 

«Сейчас по всему миру постоянно находят разные штаммы коронавируса, и многие из них настолько же неприятны, как бразильский или британский. Индийский штамм беспокоит. Эти штаммы уже есть в России. Они между собой конкурируют, и какой из них в какой местности победит, пока не ясно», – поделилась биолог. 

Анча Баранова также отметила, что в случае, если будет дождливо и в целом пасмурно, россияне будут собираться в больших помещениях и по домам, а это, в свою очередь, поспособствует «большему распространению» COVID-19. 

При этом в жаркую и сухую погоду передача коронавирусной инфекции от одного человека другому снизится, заключила специалист. 

Напомним, ранее UfacityNews.ru писал, что в российском правительстве исключили ввод осеннего локдауна в стране.

Другие новости рубрики

Врачи рассказали, как распознать болезнь Паркинсона

По данным Американской ассоциации болезни Паркинсона, около более 10 млн человек в мире живут с болезнью Паркинсона. Врачи клиники Майо в США рассказали, как распознать симптомы этого прогрессирующего заболевания нервной системы.

Кардиологи назвали простую привычку для продления жизни

Ученые из Университета Восточной Англии и Норвичского университета назвали привычку, которая способствует увеличению продолжительности жизни. Их исследование было представлено на научном конгрессе Европейского общества кардиологов.

Популярный искусственный подсластитель может нанести вред здоровью кишечника

Искусственный подсластитель нового поколения может не только нанести существенный вред кишечнику человека, но и способствовать развитию различных заболеваний, включая, например, синдром раздраженного кишечника и заражение крови. Об этом свидетельствует исследование ученых из Университета Англии Раскин в Кембридже, опубликованное в журнале Frontiers in Nutrition.