вторник, 30 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Врачи сообщили о постковидном синдроме у детей

Врачи сообщили о постковидном синдроме у детей

Долгосрочные последствия коронавируса влияют не только на взрослых, но и на детей. Большинство педиатрических пациентов имеют легкие симптомы, но, несмотря на это, у них может развиться постковидный синдром, говорят специалисты из клиники Майо в США. 

По словам Нипуни Раджапаксе, педиатрического врача-инфекциониста клиники Майо, пациентам, у которых наблюдаются длительные симптомы COVID-19, очень трудно вернуться к прежнему уровню функционирования. «Одна из действительно сложных вещей, связанных с длительным COVID-19, заключается в том, что это не одно заболевание или один набор симптомов. Люди описывают множество различных симптомов, таких как глубокая усталость, мышечные боли, боль в горле, лихорадка, затрудненное дыхание, и у каждого человека почти уникальная совокупность этих признаков. Они могут продолжаться в течение различных периодов времени и быть разной степени тяжести», – говорит эксперт. 

Как сообщает MedicalXpress, наиболее частыми признаками постковидного синдрома являются: усталость или утомляемость, мозговой туман, головные боли, потеря запаха или вкуса, головокружения. Пока неизвестно, почему и как часто некоторые люди испытывают долговременные симптомы COVID-19. 

Ранее UfacityNews.ru писал, что риск тяжелой формы COVID-19 увеличивается при ИМТ выше 23.

Другие новости рубрики

Врачи рассказали, как распознать болезнь Паркинсона

По данным Американской ассоциации болезни Паркинсона, около более 10 млн человек в мире живут с болезнью Паркинсона. Врачи клиники Майо в США рассказали, как распознать симптомы этого прогрессирующего заболевания нервной системы.

Кардиологи назвали простую привычку для продления жизни

Ученые из Университета Восточной Англии и Норвичского университета назвали привычку, которая способствует увеличению продолжительности жизни. Их исследование было представлено на научном конгрессе Европейского общества кардиологов.

Популярный искусственный подсластитель может нанести вред здоровью кишечника

Искусственный подсластитель нового поколения может не только нанести существенный вред кишечнику человека, но и способствовать развитию различных заболеваний, включая, например, синдром раздраженного кишечника и заражение крови. Об этом свидетельствует исследование ученых из Университета Англии Раскин в Кембридже, опубликованное в журнале Frontiers in Nutrition.