понедельник, 29 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Вероятность передачи коронавируса нетяжелой формы оценил специалист

Вероятность передачи коронавируса нетяжелой формы оценил специалист

Заведующий отделом «Коллекция микроорганизмов» государственного научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор» Олег Пьянков рассказал в эфире телеканала «Россия 1» о риске передачи коронавируса нетяжелой формы. 

По словам специалиста, коронавирусная инфекция нового типа SARS-CoV-2 активнее всего может передаваться от человека к человеку в течение первой недели после заражения. Что касается нетяжелой формы заболевания COVID-19, то пациент с ней становится незаразным для окружающих уже по истечению 11 дней после инфицирования. 

«Данные показывают, что наиболее активно он (COVID-19) передается в первые 5-7 дней после заражения. Как правило, после одиннадцатого дня, если у человека нетяжелая форма, не подтверждается рост у него генетического материала, конечно, то скорее всего, этот человек не опасен», – заключил Пьянков. 

Напомним, ранее UfacityNews.ru сообщал, что эксперты уточнили сроки сохранения иммунитета к коронавирусной инфекции.

Другие новости рубрики

Врачи рассказали, как распознать болезнь Паркинсона

По данным Американской ассоциации болезни Паркинсона, около более 10 млн человек в мире живут с болезнью Паркинсона. Врачи клиники Майо в США рассказали, как распознать симптомы этого прогрессирующего заболевания нервной системы.

Кардиологи назвали простую привычку для продления жизни

Ученые из Университета Восточной Англии и Норвичского университета назвали привычку, которая способствует увеличению продолжительности жизни. Их исследование было представлено на научном конгрессе Европейского общества кардиологов.

Популярный искусственный подсластитель может нанести вред здоровью кишечника

Искусственный подсластитель нового поколения может не только нанести существенный вред кишечнику человека, но и способствовать развитию различных заболеваний, включая, например, синдром раздраженного кишечника и заражение крови. Об этом свидетельствует исследование ученых из Университета Англии Раскин в Кембридже, опубликованное в журнале Frontiers in Nutrition.