понедельник, 29 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Honor подтвердила возвращение сервисов Google на смартфоны марки

Honor подтвердила возвращение сервисов Google на смартфоны марки

Компания Honor подтвердила возвращение сервисов Google на новые смартфоны марки. Устройства, которые будут представлены в ближайшее время, уже на производстве получат полный набор приложений Google, а также мобильную операционную систему Android 11. 

Как заявил гендиректор отделившейся от Huawei компании Honor Джордж Чжао, у производителя электроники нет причин не сотрудничать с Google снова. У компании есть право вести дела с американскими компаниями в отличие от Huawei.  Так, Honor уже заключает сделки на поставку комплектующих Intel, AMD, Qualcomm и MediaTek для своих устройств. Однако договор с Google пока не заключен и Чжао сообщил о том, что две компании находятся на стадии переговоров. 

Ранее Honor выпустил для китайского рынка свой первый смартфон после разделения с Huawei – V40. Ожидается, что международная версия этого гаджета уже будет иметь приложения и сервисы Google.

Другие новости рубрики

Врачи рассказали, как распознать болезнь Паркинсона

По данным Американской ассоциации болезни Паркинсона, около более 10 млн человек в мире живут с болезнью Паркинсона. Врачи клиники Майо в США рассказали, как распознать симптомы этого прогрессирующего заболевания нервной системы.

Кардиологи назвали простую привычку для продления жизни

Ученые из Университета Восточной Англии и Норвичского университета назвали привычку, которая способствует увеличению продолжительности жизни. Их исследование было представлено на научном конгрессе Европейского общества кардиологов.

Популярный искусственный подсластитель может нанести вред здоровью кишечника

Искусственный подсластитель нового поколения может не только нанести существенный вред кишечнику человека, но и способствовать развитию различных заболеваний, включая, например, синдром раздраженного кишечника и заражение крови. Об этом свидетельствует исследование ученых из Университета Англии Раскин в Кембридже, опубликованное в журнале Frontiers in Nutrition.