вторник, 30 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Деревья рядом с домом снижают риск депрессии

Деревья рядом с домом снижают риск депрессии

Уровень депрессии в последние годы увеличивается, особенно в городских районах. На результаты психического здоровья, среди прочего, влияет тип окружающей среды, в которой человек живёт. 

В исследовании приняли участие почти 10 000 жителей Лейпцига. Учёные смогли определить связь между назначениями антидепрессантов и количеством деревьев на разном расстоянии от жилых домов. Оказалось, что увеличение количества деревьев в непосредственной близости от дома (менее 100 метров) было связано с уменьшением вероятности прописывания антидепрессантов. Эта ассоциация была особенно сильной для обездоленных групп, сообщает MedicalXpress

Согласно данным Немецкого центра комплексных исследований биоразнообразия, уличные деревья в городах могут служить естественным средством для улучшения психического здоровья. Авторы отметили, что этот фактор следует учитывать в градостроении и при благоустройстве улиц. 

Ранее UfacityNews.ru писал, что апатия может свидетельствовать о снижении мозговой активности и слабоумии.

Другие новости рубрики

Врачи рассказали, как распознать болезнь Паркинсона

По данным Американской ассоциации болезни Паркинсона, около более 10 млн человек в мире живут с болезнью Паркинсона. Врачи клиники Майо в США рассказали, как распознать симптомы этого прогрессирующего заболевания нервной системы.

Кардиологи назвали простую привычку для продления жизни

Ученые из Университета Восточной Англии и Норвичского университета назвали привычку, которая способствует увеличению продолжительности жизни. Их исследование было представлено на научном конгрессе Европейского общества кардиологов.

Популярный искусственный подсластитель может нанести вред здоровью кишечника

Искусственный подсластитель нового поколения может не только нанести существенный вред кишечнику человека, но и способствовать развитию различных заболеваний, включая, например, синдром раздраженного кишечника и заражение крови. Об этом свидетельствует исследование ученых из Университета Англии Раскин в Кембридже, опубликованное в журнале Frontiers in Nutrition.