вторник, 30 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Учёные выявили группу людей, которым COVID-19 может передаться с пищей

Учёные выявили группу людей, которым COVID-19 может передаться с пищей

Пока что нет доказательств того, что еда или напитки могут передавать COVID-19, но новая научная работа Медицинской школы Вашингтонского университета в Сент-Луисе показала, что люди с проблемами в верхних отделах желудочно-кишечного тракта наиболее уязвимы для инфекции после проглатывания вируса. Научная работа опубликована в журнале Gastroenterology, пишет MedicalXpress.  

Одна из причин, по которой многие продукты во время эпидемии считались безопасными, заключается в том, что они вряд ли несут частицы вируса. Если некоторые частицы вируса прикреплены к еде, желудочная кислота нейтрализует COVID-19, сообщает UfaTime.ru. 

Но у людей с рефлюксной болезнью кислота из желудка попадает обратно в пищевод, провоцируя изжогу и повреждая слизистую оболочку пищевода. У некоторых людей с рефлюксом клетки пищевода изменяются и начинают напоминать клетки кишечника. Последние имеют рецепторы, способные связываться с COVID-19. Специалисты предполагают, что у пациентов с пищеводом Барретта клетки, выстилающие этот раздел пищеварительной системы, также будут развивать рецепторы, которые могут связываться с инфекцией.  

Научная работа показала, что при некоторых обстоятельствах коронавирус также может навредить верхней части желудочно-кишечного тракта, а клетки пищевода у пациентов с пищеводом Барретта считаются потенциальными воротами для вируса.  

Другие новости рубрики

Врачи рассказали, как распознать болезнь Паркинсона

По данным Американской ассоциации болезни Паркинсона, около более 10 млн человек в мире живут с болезнью Паркинсона. Врачи клиники Майо в США рассказали, как распознать симптомы этого прогрессирующего заболевания нервной системы.

Кардиологи назвали простую привычку для продления жизни

Ученые из Университета Восточной Англии и Норвичского университета назвали привычку, которая способствует увеличению продолжительности жизни. Их исследование было представлено на научном конгрессе Европейского общества кардиологов.

Популярный искусственный подсластитель может нанести вред здоровью кишечника

Искусственный подсластитель нового поколения может не только нанести существенный вред кишечнику человека, но и способствовать развитию различных заболеваний, включая, например, синдром раздраженного кишечника и заражение крови. Об этом свидетельствует исследование ученых из Университета Англии Раскин в Кембридже, опубликованное в журнале Frontiers in Nutrition.