вторник, 30 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Учёные: Потеря обоняния может указывать на болезнь Паркинсона

Учёные: Потеря обоняния может указывать на болезнь Паркинсона

Болезнь Паркинсона является медленно развивающейся патологией нервной системы. Основные признаки недуга включают двигательные нарушения, мышечную ригидность и тремор в состоянии покоя, передаёт Express. 

Пациенты с болезнью Паркинсона зачастую вспоминают, что за пару лет до развития тремора или других проблем с движением у них были обнаружены обонятельные расстройства. Причём многие пациенты могут даже не осознавать, что у них плохое обоняние – только после тестирования становится ясно, что до 90% людей с этим недугом не могут ощущать запахи, пишет UfaTime.ru

Выяснилось, что домоторная фаза (время до появления двигательных симптомов) длится около пяти лет или более. Исследователи считают, что иногда потеря обоняния может возникнуть за 10 лет до того, как будет выявлена болезнь Паркинсона. 

Другие новости рубрики

Врачи рассказали, как распознать болезнь Паркинсона

По данным Американской ассоциации болезни Паркинсона, около более 10 млн человек в мире живут с болезнью Паркинсона. Врачи клиники Майо в США рассказали, как распознать симптомы этого прогрессирующего заболевания нервной системы.

Кардиологи назвали простую привычку для продления жизни

Ученые из Университета Восточной Англии и Норвичского университета назвали привычку, которая способствует увеличению продолжительности жизни. Их исследование было представлено на научном конгрессе Европейского общества кардиологов.

Популярный искусственный подсластитель может нанести вред здоровью кишечника

Искусственный подсластитель нового поколения может не только нанести существенный вред кишечнику человека, но и способствовать развитию различных заболеваний, включая, например, синдром раздраженного кишечника и заражение крови. Об этом свидетельствует исследование ученых из Университета Англии Раскин в Кембридже, опубликованное в журнале Frontiers in Nutrition.