понедельник, 29 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Земля начала вращаться быстрее: 2021 год будет короче всех предыдущих

Земля начала вращаться быстрее: 2021 год будет короче всех предыдущих

Земля начала вращаться быстрее, из-за чего 2021 год будет короче всех предыдущих. Это удалось выяснить благодаря атомным часам, созданным в 1960-х годах. 

Как пишет DailyMail, раньше нашей планете требовалось чуть более 24 часов для полного оборота вокруг своей оси – Земля замедляла своё вращение. Однако в 2000-х годах вращение ускорилось. Так, в 2005 году впервые был зафиксирован день короче 24 часов и рекорд этого дня был побит 28 раз в 2020 году. Самым коротким днём на данный момент является 19 июля прошлого года, когда сутки длились на 1,4602 миллисекунды короче положенных 24 часов. 

В среднем сутки проходят на 0,5 миллисекунды быстрее, чем полные 24 часа. Эта крошечная потеря времени фиксируется только атомными часами, но имеет далеко идущие последствия. Например, спутники и системы навигации работают в соответствии с солнечным временем, которое определяется исходя из положения звёзд, Луны и Солнца. Чтобы сохранить слаженную работу спутников и систем навигации хронометристы Международной службы вращения Земли ранее добавляли к суткам так называемые «дополнительные секунды». В последний раз это делалось в конце 2016 года. 

Сейчас «хранители времени» ведут споры, нужно ли добавлять «отрицательные секунды» для устранения растущего неравенства. В случае положительного решения, вполне вероятно, это время как раз компенсирует ранее добавленные «дополнительные секунды» из-за замедленного вращения планеты.

Другие новости рубрики

Врачи рассказали, как распознать болезнь Паркинсона

По данным Американской ассоциации болезни Паркинсона, около более 10 млн человек в мире живут с болезнью Паркинсона. Врачи клиники Майо в США рассказали, как распознать симптомы этого прогрессирующего заболевания нервной системы.

Кардиологи назвали простую привычку для продления жизни

Ученые из Университета Восточной Англии и Норвичского университета назвали привычку, которая способствует увеличению продолжительности жизни. Их исследование было представлено на научном конгрессе Европейского общества кардиологов.

Популярный искусственный подсластитель может нанести вред здоровью кишечника

Искусственный подсластитель нового поколения может не только нанести существенный вред кишечнику человека, но и способствовать развитию различных заболеваний, включая, например, синдром раздраженного кишечника и заражение крови. Об этом свидетельствует исследование ученых из Университета Англии Раскин в Кембридже, опубликованное в журнале Frontiers in Nutrition.