понедельник, 29 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Определён предотвращающий заражение COVID-19 популярный сок

Определён предотвращающий заражение COVID-19 популярный сок

Эксперты рассказали о пользе популярного сока для предотвращения заражения коронавирусной инфекцией нового типа SARS-CoV-2, сообщает Express

По словам специалистов, такие свойства были обнаружены у апельсинового сока. В напитке содержится особое соединение (гесперидин), которое способствует блокировке проникновения патогена в клетки через рецепторы ACE2. Авторы работы отметили, что уменьшить вероятность заражения коронавирусной инфекцией поможет употребление стакана апельсинового сока каждый день, пишет UfaTime.ru.

«Антивирусная активность гесперидина может стать вариантом лечения COVID-19 за счёт улучшения клеточного иммунитета хозяина против инфекции, а его хорошая противовоспалительная активность может помочь в контроле цитокинового шторма», – поделились исследователи. 

В настоящее время специалисты заняты проведением дополнительных исследований, целью которых является определить, каким образом гесперидин защищает от коронавируса. 

Ранее UfacityNews.ru сообщал, что опасные для здоровья патогены обнаружили в сыром молоке.

 

Другие новости рубрики

Врачи рассказали, как распознать болезнь Паркинсона

По данным Американской ассоциации болезни Паркинсона, около более 10 млн человек в мире живут с болезнью Паркинсона. Врачи клиники Майо в США рассказали, как распознать симптомы этого прогрессирующего заболевания нервной системы.

Кардиологи назвали простую привычку для продления жизни

Ученые из Университета Восточной Англии и Норвичского университета назвали привычку, которая способствует увеличению продолжительности жизни. Их исследование было представлено на научном конгрессе Европейского общества кардиологов.

Популярный искусственный подсластитель может нанести вред здоровью кишечника

Искусственный подсластитель нового поколения может не только нанести существенный вред кишечнику человека, но и способствовать развитию различных заболеваний, включая, например, синдром раздраженного кишечника и заражение крови. Об этом свидетельствует исследование ученых из Университета Англии Раскин в Кембридже, опубликованное в журнале Frontiers in Nutrition.