понедельник, 29 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

«Мощным» средством для улучшения работы мозга назвали простые напитки

«Мощным» средством для улучшения работы мозга назвали простые напитки

Доступные и простые напитки, которые помогут улучшить работу мозга, назвали специалисты, сообщает «Профиль» со ссылкой на Healthline. 

По словам экспертов, повысить концентрацию, производительность и память помогут «умные лекарства», или ноотропы, являющиеся классом соединений, улучшающих работу мозга. При этом, чтобы добиться такого эффекта, рекомендуется включить в свой рацион напитки – антиоксиданты или пробиотики. Таким является любимый многим кофе – его польза обусловлена кофеином и антиоксидантной хлорогеновой кислотой. Так, кофеин в напитке способствует улучшению бдительности, концентрации внимания, времени реакции и памяти, снижению риска болезни Альцгеймера. 

Другим доступным и полезным для работы мозга напитком специалисты назвали зелёный чай, в котором содержатся два перспективных ноотропных вещества – L-теанин и эпигаллокатехин галлат. В список напитков с полезными ноотропами вошли обогащённым витамином C апельсиновый сок и содержащий полифенольные растительные соединения черничной сок. 

Ранее UfacityNews.ru сообщал, что простым ключом к долголетию назвали древний напиток.

Другие новости рубрики

Врачи рассказали, как распознать болезнь Паркинсона

По данным Американской ассоциации болезни Паркинсона, около более 10 млн человек в мире живут с болезнью Паркинсона. Врачи клиники Майо в США рассказали, как распознать симптомы этого прогрессирующего заболевания нервной системы.

Кардиологи назвали простую привычку для продления жизни

Ученые из Университета Восточной Англии и Норвичского университета назвали привычку, которая способствует увеличению продолжительности жизни. Их исследование было представлено на научном конгрессе Европейского общества кардиологов.

Популярный искусственный подсластитель может нанести вред здоровью кишечника

Искусственный подсластитель нового поколения может не только нанести существенный вред кишечнику человека, но и способствовать развитию различных заболеваний, включая, например, синдром раздраженного кишечника и заражение крови. Об этом свидетельствует исследование ученых из Университета Англии Раскин в Кембридже, опубликованное в журнале Frontiers in Nutrition.