воскресенье, 28 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В Млечном Пути может быть до 300 миллионов пригодных для жизни планет

В Млечном Пути может быть до 300 миллионов пригодных для жизни планет

Учёные обнаружили, что в галактике Млечный Путь может существовать до 300 миллионов планет, пригодных для жизни. Об этом заявили эксперты из Института SETI, NASA и других международных организаций. Исследование не только оценило количество потенциально пригодных для жизни планет, но и определило ключевой фактор в уравнении Дрейка, который позволяет подсчитать, сколько внеземных цивилизаций может существовать, пишет UfaTime.ru

Уравнение Дрейка помогает найти внеземные технологические цивилизации, которые потенциально могли бы связываться с Землёй с помощью радиосигналов. Расчёт основывается на ряде факторов (к примеру, скорость звездообразования, количество разумных цивилизаций, готовых вступить в контакт, вероятность зарождения жизни на планете с подходящими условиями), при этом ни один из этих факторов неточен. Некоторые из них являются приблизительными, а некоторые – чисто предположениями. Так, по уравнению Дрейка, в галактике может быть от одной до 100 миллионов внеземных цивилизаций. 

Исследователи использовали данные миссии по охоте на экзопланеты Кеплера, чтобы сделать более точную оценку одного фактора в уравнении – количества пригодных для жизни планет в Млечном Пути. В исследовании были рассмотрены экзопланеты, которые имеют примерно такой же размер, как и Земля, вращаются вокруг звёзд, похожих на Солнце, того же возраста и температуры и находятся в обитаемой зоне своей звезды, где может быть жидкая вода. 

Новая работа уточнила фактор обитаемой зоны, включив в исследование не только расстояние от звезды, но и количество света, получаемое планетой. В результате учёные выяснили, что в нашей галактике существовать до 300 миллионов потенциально обитаемых планет. При этом некоторые из них расположены на расстоянии 30 световых лет от Земли. 

Другие новости рубрики

Врачи рассказали, как распознать болезнь Паркинсона

По данным Американской ассоциации болезни Паркинсона, около более 10 млн человек в мире живут с болезнью Паркинсона. Врачи клиники Майо в США рассказали, как распознать симптомы этого прогрессирующего заболевания нервной системы.

Кардиологи назвали простую привычку для продления жизни

Ученые из Университета Восточной Англии и Норвичского университета назвали привычку, которая способствует увеличению продолжительности жизни. Их исследование было представлено на научном конгрессе Европейского общества кардиологов.

Популярный искусственный подсластитель может нанести вред здоровью кишечника

Искусственный подсластитель нового поколения может не только нанести существенный вред кишечнику человека, но и способствовать развитию различных заболеваний, включая, например, синдром раздраженного кишечника и заражение крови. Об этом свидетельствует исследование ученых из Университета Англии Раскин в Кембридже, опубликованное в журнале Frontiers in Nutrition.