понедельник, 29 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Высокое потребление витаминов A, E и D может предотвратить респираторные заболевания

Высокое потребление витаминов A, E и D может предотвратить респираторные заболевания

Питание играет ключевую роль в защите от некоторых инфекций, хотя до конца не изучено, как диета повышает иммунитет. Учёные выяснили, что высокое потребление витаминов A, E и D может снижать риск респираторных заболеваний. Исследование опубликовано в журнале BMJ Nutrition Prevention & Health. 

В ходе эксперимента 6 115 участников Национальной программы исследования рациона и питания (NDNS RP) заполняли дневники питания в течение трёх или более дней. Добровольцы также информировали учёных о респираторных жалобах, которые не были диагностированы клиницистами, включая инфекционные и неинфекционные состояния, такие как простуда, хроническая обструктивная болезнь лёгких и астма. 

Всего было зафиксировано 33 респираторные жалобы. Эти участники, как правило, были старше и реже принимали добавки с витаминами A, E, C или D, пишет MedicalXpress. 

Потребление витаминов А и Е как с пищей, так и с добавками было связано с меньшей распространённостью респираторных заболеваний. Основными пищевыми источниками витамина А являются печень, цельное молоко и сыр, а также морковь, тёмно-зелёные листовые овощи и фрукты оранжевого цвета. Витамином Е богаты растительные масла, орехи и семена. Кроме того, эксперты обнаружили, что приём витамина D из добавок, то есть не с продуктами питания, связан со снижением риска респираторных заболеваний. 

Ранее UfacityNews.ru писал, что обычные лекарства от диабета могут предотвратить болезнь Паркинсона.

Другие новости рубрики

Врачи рассказали, как распознать болезнь Паркинсона

По данным Американской ассоциации болезни Паркинсона, около более 10 млн человек в мире живут с болезнью Паркинсона. Врачи клиники Майо в США рассказали, как распознать симптомы этого прогрессирующего заболевания нервной системы.

Кардиологи назвали простую привычку для продления жизни

Ученые из Университета Восточной Англии и Норвичского университета назвали привычку, которая способствует увеличению продолжительности жизни. Их исследование было представлено на научном конгрессе Европейского общества кардиологов.

Популярный искусственный подсластитель может нанести вред здоровью кишечника

Искусственный подсластитель нового поколения может не только нанести существенный вред кишечнику человека, но и способствовать развитию различных заболеваний, включая, например, синдром раздраженного кишечника и заражение крови. Об этом свидетельствует исследование ученых из Университета Англии Раскин в Кембридже, опубликованное в журнале Frontiers in Nutrition.