воскресенье, 28 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Диета с высоким содержанием жиров в детстве может ухудшить мужскую фертильность

Диета с высоким содержанием жиров в детстве может ухудшить мужскую фертильность

Новое исследование на мышах предполагает, что диета с высоким содержанием жиров в раннем возрасте может ухудшить мужскую фертильность в зрелом. Первое в своём роде исследование опубликовано перед печатью в American Journal of Physiology-Endocrinology and Metabolism. 

По мере роста ожирения во всём мире, особенно среди детей, эксперты подняли вопрос, как избыточный вес и связанный с ним диабет второго типа могут повлиять на качество спермы и мужскую фертильность. Новое исследование изучает, может ли диета с высоким содержанием жиров в детстве необратимо ухудшить качество спермы в более позднем возрасте даже после перехода на здоровую диету, сообщает издание MedicalXpress. 

Учёные изучили молодых мышей-самцов с разным рационом питания. Оказалась, что диета не влияет на уровень гормонов, а уменьшение количества жиров в рационе помогает обратить вспять повышенный уровень сахара в крови. Однако рацион питания с высоким содержанием жиров отрицательно влияет на метаболизм, вызывает накопление жирных кислот и снижение функции системы антиоксидантной защиты в яичках, которая не исправляется при переходе на стандартную диету. Эти изменения могут привести к воспалению и метаболическим изменениям, которые связаны с долгосрочными дефектами спермы. 

Грызуны, которые перешли с пищи с высоким содержанием жиров на нормальную диету, показали признаки липолиза – процесса расщепления жиров в организме. Это положительные изменения, но «этот процесс, по-видимому, слишком медленный для восстановления нормальных параметров спермы», говорят авторы. «Наши результаты подчёркивают важность предотвращения детского ожирения, чтобы избежать необратимого ущерба репродуктивному здоровью будущих отцов с непредсказуемыми последствиями для их потомства», – заключила исследовательская группа. 

Ранее UfacityNews.ru писал о возможном бесплодии мужчин из-за коронавируса.

Другие новости рубрики

Врачи рассказали, как распознать болезнь Паркинсона

По данным Американской ассоциации болезни Паркинсона, около более 10 млн человек в мире живут с болезнью Паркинсона. Врачи клиники Майо в США рассказали, как распознать симптомы этого прогрессирующего заболевания нервной системы.

Кардиологи назвали простую привычку для продления жизни

Ученые из Университета Восточной Англии и Норвичского университета назвали привычку, которая способствует увеличению продолжительности жизни. Их исследование было представлено на научном конгрессе Европейского общества кардиологов.

Популярный искусственный подсластитель может нанести вред здоровью кишечника

Искусственный подсластитель нового поколения может не только нанести существенный вред кишечнику человека, но и способствовать развитию различных заболеваний, включая, например, синдром раздраженного кишечника и заражение крови. Об этом свидетельствует исследование ученых из Университета Англии Раскин в Кембридже, опубликованное в журнале Frontiers in Nutrition.