понедельник, 29 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Учёные открыли новый механизм клеточной защиты от вирусных и бактериальных инфекций

Учёные открыли новый механизм клеточной защиты от вирусных и бактериальных инфекций

Учёные из Испании, США, Австралии и Бразилии описали новый, неизвестный до сих пор, механизм иммунной защиты. Этот механизм управляется липидными каплями, способными привлекать и устранять вторгающиеся патогены. Исследование экспертов опубликовано в журнале Science, пишет MedicalXpress. 

Липидные капли – это органеллы, в которых клетки накапливают питательные вещества в форме жира. Они обеспечивают энергию для биения сердца, для выполнения метаболической функции печени или для движения мышц. «Липидная капля похожа на кладовую наших клеток, где мы накапливаем пищу, которую будем использовать позже. Это происходит во всех эукариотических клетках, от дрожжей и насекомых до растений или млекопитающих», – говорит один из авторов работы Альберт Пол. 

Когда вирусы или бактерии заражают клетку-хозяина, им необходимо большое количество питательных веществ для размножения. В ответ на инфекцию липидные капли организуют комплексы антибиотиков и противовирусных белков, которые действуют совместно, чтобы бороться с патогеном и уничтожать его. Это механизм, который будет работать во всех клетках тела, а не только в клетках иммунной системы, таких как макрофаги. 

«Концентрация этих антибиотиков и противовирусных белков в одном отделении внутри клетки позволяет создавать синергетический эффект, одновременно снижая их токсичность и позволяя остальным клеточным механизмам нормально функционировать», – объяснил ещё один автор публикации Мигель Санчес-Альварес. 

Ранее UfacityNews.ru писал, что Оксфордские учёные разработали сверхбыстрый тест на COVID-19.

Другие новости рубрики

Врачи рассказали, как распознать болезнь Паркинсона

По данным Американской ассоциации болезни Паркинсона, около более 10 млн человек в мире живут с болезнью Паркинсона. Врачи клиники Майо в США рассказали, как распознать симптомы этого прогрессирующего заболевания нервной системы.

Кардиологи назвали простую привычку для продления жизни

Ученые из Университета Восточной Англии и Норвичского университета назвали привычку, которая способствует увеличению продолжительности жизни. Их исследование было представлено на научном конгрессе Европейского общества кардиологов.

Популярный искусственный подсластитель может нанести вред здоровью кишечника

Искусственный подсластитель нового поколения может не только нанести существенный вред кишечнику человека, но и способствовать развитию различных заболеваний, включая, например, синдром раздраженного кишечника и заражение крови. Об этом свидетельствует исследование ученых из Университета Англии Раскин в Кембридже, опубликованное в журнале Frontiers in Nutrition.