воскресенье, 28 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Как выявить коронавирус при отсутствии кашля, рассказала врач

Как выявить коронавирус при отсутствии кашля, рассказала врач

Каким образом можно определить у себя коронавирусную инфекцию в случае, если болезнь протекает без кашля, слабости и температуры, в интервью радио Sputnik рассказал врач-биофизик Нелли Соседова. 

По словам биофизика, в случае, если больной не чувствует слабости и у него отсутствует кашель, то ему нужно обратить внимание на другие симптомы, в том числе на потерю обоняния и изменение вкуса. 

«У ряда людей, которые болеют бессимптомно, кратковременно пропадает обоняние и изменяется вкус, но нет другой симптоматики. Ещё один критерий – если кто-то болел в окружении, нужно прислушаться к себе, вероятность повышается», – уточнила Соседова. 

Сообщается также, что эффективным в проверке наличия заболевания будет быстрый тест на антитела – иммунохроматографический. «Его можно делать в домашних условиях, на предприятиях», – заключила врач, отметив также, что установить заболевание может помочь и компьютерная томография. 

Ранее UfacityNews.ru сообщал, что врачи объяснили, влияет ли вакцина против гриппа на риск заражения коронавирусом.

Другие новости рубрики

Врачи рассказали, как распознать болезнь Паркинсона

По данным Американской ассоциации болезни Паркинсона, около более 10 млн человек в мире живут с болезнью Паркинсона. Врачи клиники Майо в США рассказали, как распознать симптомы этого прогрессирующего заболевания нервной системы.

Кардиологи назвали простую привычку для продления жизни

Ученые из Университета Восточной Англии и Норвичского университета назвали привычку, которая способствует увеличению продолжительности жизни. Их исследование было представлено на научном конгрессе Европейского общества кардиологов.

Популярный искусственный подсластитель может нанести вред здоровью кишечника

Искусственный подсластитель нового поколения может не только нанести существенный вред кишечнику человека, но и способствовать развитию различных заболеваний, включая, например, синдром раздраженного кишечника и заражение крови. Об этом свидетельствует исследование ученых из Университета Англии Раскин в Кембридже, опубликованное в журнале Frontiers in Nutrition.