понедельник, 29 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Найден новый фактор риска для больных сахарным диабетом

Найден новый фактор риска для больных сахарным диабетом

По оценкам специалистов, в мире около 463 миллионов человек страдают от сахарного диабета, который во многом служит результатом лишнего веса и малоподвижности. Эксперты рассказали о новом факторе риска по этому заболеванию, сообщает «Профиль» со ссылкой на News-Medical. 

Согласно результатам проведённого британскими и австралийскими учёными исследования, важную роль в улучшении состояния больных диабетом пациентов влияет режим сна. В ходе исследования эксперты изучили распорядок дня и режим физической активности 635 пациентов с диагностированным сахарным диабетом. При этом 23% из них поздно вставали и ложились (в среднем засыпали в 00:36), ещё 25% ложились и вставали рано (засыпали в среднем в 22:52). 

Результаты показали, что физическая активность у первой группы примерно на 56% меньше, нежели у так называемых «жаворонков». «Упражнения играют важную роль для людей с диабетом, помогая поддерживать здоровый вес и кровяное давление, а также снижая риск сердечных заболеваний», – заключил один из авторов работы, доктор Джозеф Хенсон из Лестерского университета. 

Ранее UfacityNews.ru сообщал, что симптомы опасного уровня сахара в крови обнаружили во рту.

Другие новости рубрики

Врачи рассказали, как распознать болезнь Паркинсона

По данным Американской ассоциации болезни Паркинсона, около более 10 млн человек в мире живут с болезнью Паркинсона. Врачи клиники Майо в США рассказали, как распознать симптомы этого прогрессирующего заболевания нервной системы.

Кардиологи назвали простую привычку для продления жизни

Ученые из Университета Восточной Англии и Норвичского университета назвали привычку, которая способствует увеличению продолжительности жизни. Их исследование было представлено на научном конгрессе Европейского общества кардиологов.

Популярный искусственный подсластитель может нанести вред здоровью кишечника

Искусственный подсластитель нового поколения может не только нанести существенный вред кишечнику человека, но и способствовать развитию различных заболеваний, включая, например, синдром раздраженного кишечника и заражение крови. Об этом свидетельствует исследование ученых из Университета Англии Раскин в Кембридже, опубликованное в журнале Frontiers in Nutrition.