вторник, 30 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Развеяны популярные мифы о завещании

Развеяны популярные мифы о завещании

В завещании нельзя ставить условия для получения наследства или ограничивать правоспособность и дееспособность россиян. Распространённые мифы о составлении этого документа развеяла адвокат, партнёр BGP Litigation Виктория Дергунова в беседе «Прайм».

К примеру, не стоит ограничить свободу выбора места жительства – лишить наследства в случае переезда в другой город, рода деятельности – оставить всё своё имущество только в случае, если наследник выберет определённую профессию. Также будут признаны недействительными любые другие условия для получения наследства. 

Более того, в завещании не получится распределить наследство таким образом, что один из наследников получит всё имущество, а второй – лишь долги. Причём завещатель может возложить на наследника завещательный отказ: требование исполнить за счёт наследства какую-либо обязанность имущественного характера.

Дергунова отметила, что нельзя завещать имущество питомцам, например псу или коту. Условие о передаче имущества домашнему животному не будет иметь силу. Объектом завещания не могут стать права и обязанности – получение алиментов, социальные льготы, налоговые вычеты и другие. Не наследуются и должности в органах управления юридическими лицами и права по доверенности. 

Другие новости рубрики

Врачи рассказали, как распознать болезнь Паркинсона

По данным Американской ассоциации болезни Паркинсона, около более 10 млн человек в мире живут с болезнью Паркинсона. Врачи клиники Майо в США рассказали, как распознать симптомы этого прогрессирующего заболевания нервной системы.

Кардиологи назвали простую привычку для продления жизни

Ученые из Университета Восточной Англии и Норвичского университета назвали привычку, которая способствует увеличению продолжительности жизни. Их исследование было представлено на научном конгрессе Европейского общества кардиологов.

Популярный искусственный подсластитель может нанести вред здоровью кишечника

Искусственный подсластитель нового поколения может не только нанести существенный вред кишечнику человека, но и способствовать развитию различных заболеваний, включая, например, синдром раздраженного кишечника и заражение крови. Об этом свидетельствует исследование ученых из Университета Англии Раскин в Кембридже, опубликованное в журнале Frontiers in Nutrition.