понедельник, 29 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Опасность популярного в России блюда назвала диетолог

Опасность популярного в России блюда назвала диетолог

В список самых популярных среди жителей России ингредиентов блюд входит картофель. Чем может быть опасно потребление некоторых блюд из этого овоща, в интервью радио Sputnik рассказала Ирина Лизун, врач-диетолог. 

Специалист отметила, что сам по себе картофель не опасен для человеческого организма. Однако с точки зрения диетологии блюда из этого овоща чрезмерно калорийны. Кроме того, продукт содержит много крахмала и калорий, а также большое количество резистентного крахмала, который является полезной разновидностью этого вещества. Однако последний при термической обработке меняет свои свойства, меняется его гликемический индекс, из-за чего картофель становится «не совсем однозначным продуктом». 

«Самое калорийное блюдо из картофеля получается после обжарки. Картофель фри – самый вредный вариант. Высоким гликемическим индексом обладает и классическое пюре. А если в картофельное пюре масла добавить, то оно станет ещё и очень калорийным», – добавила Лизун. 

Диетолог уточнила, что наиболее низкокалорийным блюдом из картофеля является молодой овощ, запечённый и употреблённый с кожурой. В кожуре и в слое под кожурой такого картофеля есть некоторые полезные актиоксиданты, заключила врач. 

Ранее UfacityNews.ru сообщал, что картофельное пюре назвали «убийцей» сосудов и сердца.

Другие новости рубрики

Врачи рассказали, как распознать болезнь Паркинсона

По данным Американской ассоциации болезни Паркинсона, около более 10 млн человек в мире живут с болезнью Паркинсона. Врачи клиники Майо в США рассказали, как распознать симптомы этого прогрессирующего заболевания нервной системы.

Кардиологи назвали простую привычку для продления жизни

Ученые из Университета Восточной Англии и Норвичского университета назвали привычку, которая способствует увеличению продолжительности жизни. Их исследование было представлено на научном конгрессе Европейского общества кардиологов.

Популярный искусственный подсластитель может нанести вред здоровью кишечника

Искусственный подсластитель нового поколения может не только нанести существенный вред кишечнику человека, но и способствовать развитию различных заболеваний, включая, например, синдром раздраженного кишечника и заражение крови. Об этом свидетельствует исследование ученых из Университета Англии Раскин в Кембридже, опубликованное в журнале Frontiers in Nutrition.