понедельник, 29 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Риск заражения коронавирусом связали с резус-фактором

Риск заражения коронавирусом связали с резус-фактором

Группа испанских и бразильских учёных установила, что чаще всего коронавирусом нового типа SARS-CoV-2 заражаются и переносят заболевание тяжелее именно люди с отрицательным резус-фактором. Об этом сообщает Lenta.ru со ссылкой на medRxiv. 

В ходе исследования специалисты изучали факторы, которые вызывают быстрое распространение SARS-CoV-2 в 126 странах различных странах мира. В результате учёным удалось выявить определённую связь: увеличение числа заражений по экспоненте был характерен для государств, где проживает наибольшее количество людей с отрицательным резус-фактором. Среди таких государств эксперты выделили Австралию, Австрию, Испанию, США, Бразилию, Швейцарию, Новую Зеландию и Великобританию – именно в этих странах эксперты зафиксировали «взрывной» характер распространения заболевания. 

Также выяснилось, что для людей всех групп крови с отрицательным резус-фактором характерно и более быстрое заражение новым вирусом. Кроме того, у них зафиксировали более высокий риск развития сердечно-сосудистых, респираторных и прочих заболеваний, что, в свою очередь, может осложнить течение COVID-19. 

Ранее UfacityNews.ru сообщал об объяснении испанскими учёными необычной способности коронавируса.

Другие новости рубрики

Врачи рассказали, как распознать болезнь Паркинсона

По данным Американской ассоциации болезни Паркинсона, около более 10 млн человек в мире живут с болезнью Паркинсона. Врачи клиники Майо в США рассказали, как распознать симптомы этого прогрессирующего заболевания нервной системы.

Кардиологи назвали простую привычку для продления жизни

Ученые из Университета Восточной Англии и Норвичского университета назвали привычку, которая способствует увеличению продолжительности жизни. Их исследование было представлено на научном конгрессе Европейского общества кардиологов.

Популярный искусственный подсластитель может нанести вред здоровью кишечника

Искусственный подсластитель нового поколения может не только нанести существенный вред кишечнику человека, но и способствовать развитию различных заболеваний, включая, например, синдром раздраженного кишечника и заражение крови. Об этом свидетельствует исследование ученых из Университета Англии Раскин в Кембридже, опубликованное в журнале Frontiers in Nutrition.