понедельник, 29 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

О вспышке нового смертельного вируса, передающегося через клещей, заявили в Китае

О вспышке нового смертельного вируса, передающегося через клещей, заявили в Китае

В Китае зафиксирована вспышка смертельного вируса SFTS, передающегося через укусы клещей, сообщает «Газета.ru» со ссылкой на Global Times. 

Известно о 37 случаях заражения данным вирусом в первой половине года на востоке Китая, позднее было выявлено ещё 23 случая в провинции Аньхой. Всего от болезни, вызванной вирусом SFTS, скончалось семь человек. Одна из инфицированных пациенток обратилась к врачам с жалобами на кашель и лихорадку. 

Отмечается, что SFTS не является новым вирусом – китайские учёные выделили его из крови больных ещё в 2009 году и секвенировали его геном. В настоящий момент специалисты сумели выявить всего пять генотипов вируса, встречающихся в Китае, Южной Корее и Японии. 

Сам по себе SFTS опасен не только для людей – патоген поражает многих млекопитающих, в том числе кошек, ежей, мышей, опоссумов, ласок и яков. Сообщается, что вирус передаётся иксодовыми клещами Haemaphysalis longicornis, Ixodes nipponensis, Amblyomma testudinarium и Rhipicephalus microplus, а также через контакт с кровью или выделениями инфицированного человека. Эксперты пока не установили способность вируса передаваться через укус других насекомых. 

Основными симптомами вируса SFTS, летальность от которого составляет 12%, являются: лихорадка, рвота, диарея, тромбоцитопения (низкое количество тромбоцитов), полиорганная недостаточность, лейкопения (низкое количество лейкоцитов), повышенный уровень ферментов печени.

Другие новости рубрики

Врачи рассказали, как распознать болезнь Паркинсона

По данным Американской ассоциации болезни Паркинсона, около более 10 млн человек в мире живут с болезнью Паркинсона. Врачи клиники Майо в США рассказали, как распознать симптомы этого прогрессирующего заболевания нервной системы.

Кардиологи назвали простую привычку для продления жизни

Ученые из Университета Восточной Англии и Норвичского университета назвали привычку, которая способствует увеличению продолжительности жизни. Их исследование было представлено на научном конгрессе Европейского общества кардиологов.

Популярный искусственный подсластитель может нанести вред здоровью кишечника

Искусственный подсластитель нового поколения может не только нанести существенный вред кишечнику человека, но и способствовать развитию различных заболеваний, включая, например, синдром раздраженного кишечника и заражение крови. Об этом свидетельствует исследование ученых из Университета Англии Раскин в Кембридже, опубликованное в журнале Frontiers in Nutrition.