понедельник, 29 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Репетицией биологической войны назвали пандемию коронавируса

Репетицией биологической войны назвали пандемию коронавируса

О том, что сложившаяся из-за пандемии коронавирусной инфекции ситуация вызывает ощущение репетиции биологической войны, в интервью Forbes рассказал детский хирург, доктор медицинских наук, президент НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Леонид Рошаль. 

По словам специалиста, в настоящий момент не все государства мира оказались готовы к борьбе с таким вирусом. При этом сам SARS-CoV-2 «не знает границ», в связи с чем невозможно предугадать масштабы пандемии. Отмечается, что поведение людей также создаёт проблему – врач напомнил, что были два случая завоза COVID-19 в Россию из-за не воздержавшихся от поездки за границу медиков. 

«Когда я анализирую сложившуюся ситуацию, я понимаю, что это репетиция биологической войны. Я не говорю, что этот вирус был создан человеком: для подобных утверждений нет достаточных оснований, к тому же я не вирусолог. Но это проверка системы здравоохранения на прочность, в том числе биологической защиты страны», – заключил Рошаль. 

Напомним, ранее UfacityNews.ru сообщал, что коронавирус мог возникнуть 50 лет назад, по данным учёных.

Другие новости рубрики

Врачи рассказали, как распознать болезнь Паркинсона

По данным Американской ассоциации болезни Паркинсона, около более 10 млн человек в мире живут с болезнью Паркинсона. Врачи клиники Майо в США рассказали, как распознать симптомы этого прогрессирующего заболевания нервной системы.

Кардиологи назвали простую привычку для продления жизни

Ученые из Университета Восточной Англии и Норвичского университета назвали привычку, которая способствует увеличению продолжительности жизни. Их исследование было представлено на научном конгрессе Европейского общества кардиологов.

Популярный искусственный подсластитель может нанести вред здоровью кишечника

Искусственный подсластитель нового поколения может не только нанести существенный вред кишечнику человека, но и способствовать развитию различных заболеваний, включая, например, синдром раздраженного кишечника и заражение крови. Об этом свидетельствует исследование ученых из Университета Англии Раскин в Кембридже, опубликованное в журнале Frontiers in Nutrition.