воскресенье, 28 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Аномалию, вызывающую рак желудка, раскрыли японские и сингапурские учёные

Аномалию, вызывающую рак желудка, раскрыли японские и сингапурские учёные

Исследователи из Японии и Сингапура выявили вирус, заражение которым в 8-10% случаев влияет на развитие одного из наиболее агрессивных видов онкологии – рака желудка. Об этом сообщает «Профиль» со ссылкой на «EurekAlert!». 

Речь идёт о заражении так называемым вирусом Эпштейна-Барра (EBV) – он также является представителем группы герпес-вирусов. В новом исследовании учёные сумели определить новую парадигму развития рака желудка, связанного с EBV. В результате выяснилось, что вирусный геном EBV напрямую влияет на «эпигенетический ландшафт» хозяина, активируя при этом гены, способные мутировать, провоцируя рак. 

Сообщается также, что проведённый японскими и сингапурскими учёными всесторонний анализ трёхмерных геномных структур в клетках человека помог обнаружить аномально активированные участки генома, специфичные для EBV-положительного рака желудка. 

Специалисты сделали вывод, что заражение вирусом Эпштейна-Барр действительно может быть связано с повышенным риском рака желудка у пациентов. 

Ранее UfacityNews.ru сообщал об опасных последствиях герпеса, которые назвал инфекционист.

Другие новости рубрики

Врачи рассказали, как распознать болезнь Паркинсона

По данным Американской ассоциации болезни Паркинсона, около более 10 млн человек в мире живут с болезнью Паркинсона. Врачи клиники Майо в США рассказали, как распознать симптомы этого прогрессирующего заболевания нервной системы.

Кардиологи назвали простую привычку для продления жизни

Ученые из Университета Восточной Англии и Норвичского университета назвали привычку, которая способствует увеличению продолжительности жизни. Их исследование было представлено на научном конгрессе Европейского общества кардиологов.

Популярный искусственный подсластитель может нанести вред здоровью кишечника

Искусственный подсластитель нового поколения может не только нанести существенный вред кишечнику человека, но и способствовать развитию различных заболеваний, включая, например, синдром раздраженного кишечника и заражение крови. Об этом свидетельствует исследование ученых из Университета Англии Раскин в Кембридже, опубликованное в журнале Frontiers in Nutrition.