понедельник, 29 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Учёные оценили значение брака для счастья человека

Учёные оценили значение брака для счастья человека

Учёные из Мичиганского университета решили проверить обоснованность известной цитаты: «Лучше любить и потерять, чем вообще никогда не любить». Они выяснили, как любовь и брак влияют на счастье людей. Исследование опубликовано в Journal of Positive Psychology, сообщает издание MedicalXpress. 

Эксперты изучили истории взаимоотношений 7 532 человек в возрасте от 18 до 60 лет. 79% из них были женаты несколько раз, но большую часть жизни провели в одном браке, 13% имели различные истории отношений, включая разводы, повторные браки или потерю супруга, а 8% были одиноки. 

Бытует мнение, что для достижения счастья нужна семья, однако учёные доказали, что счастливым можно быть и в одиночестве. Разные истории отношений не влияли на ощущение счастья. «Это говорит о том, что те, кто «любил и потерял», так же счастливы в конце жизни, как и те, кто « вообще никогда не любил», – отметила Мэрайя Пуро, один из авторов работы. 

Исследователи отметили, что если человек ждёт истинную любовь, но он не совсем счастлив в начале отношений, то брак вряд ли кардинально изменит это. «Похоже, что речь идёт не столько о браке, сколько о мышлении. Если вы можете найти счастье и удовлетворение как единый человек, вы, скорее всего, удержите это счастье, независимо от того, есть ли у вас кольцо на пальце или нет», – заключила Пурол. 

Ранее UfacityNews.ru писал, что что люди, которые больше зарабатывают, чувствуют себя счастливее. 

Другие новости рубрики

Врачи рассказали, как распознать болезнь Паркинсона

По данным Американской ассоциации болезни Паркинсона, около более 10 млн человек в мире живут с болезнью Паркинсона. Врачи клиники Майо в США рассказали, как распознать симптомы этого прогрессирующего заболевания нервной системы.

Кардиологи назвали простую привычку для продления жизни

Ученые из Университета Восточной Англии и Норвичского университета назвали привычку, которая способствует увеличению продолжительности жизни. Их исследование было представлено на научном конгрессе Европейского общества кардиологов.

Популярный искусственный подсластитель может нанести вред здоровью кишечника

Искусственный подсластитель нового поколения может не только нанести существенный вред кишечнику человека, но и способствовать развитию различных заболеваний, включая, например, синдром раздраженного кишечника и заражение крови. Об этом свидетельствует исследование ученых из Университета Англии Раскин в Кембридже, опубликованное в журнале Frontiers in Nutrition.