вторник, 30 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Популярный миф о лечении спины опровергли

Популярный миф о лечении спины опровергли

Известный российский телеведущий и врач Александр Мясников рассказал в эфире телеканала «Россия 1» о распространённых причинах боли в области спины. 

По словам медика, она часто может возникать из-за неловкого движения, когда межпозвоночный диск начинает сдавливать нерв. Кроме того, причинами болезненных ощущений в области спины могут быть спазмы и грыжа. Однако чаще всего такая боль связана с общим расстройством организма, усталостью и неудобством, отметил Мясников. 

Известно, что для решения проблем со спиной людей часто отправляют на операцию, обещая выздоровление. Специалист опроверг этот популярный миф, согласно которому в таких случаях эффективными будут лишь хирургические методы. «Это неправда. В 99% это неправда», – заключил Мясников. 

Как отмечает врач, практически всегда при проблемах со спиной хирургическое вмешательство не помогает. Для устранения болевых ощущений специалист рекомендовал спать на жёсткой поверхности, заниматься гимнастикой, а при наличии лишнего веса избавиться от него. 

Ранее UfacityNews.ru сообщал о названных онкологом симптомах рака лёгких, среди которых есть и боли в спине.

Другие новости рубрики

Врачи рассказали, как распознать болезнь Паркинсона

По данным Американской ассоциации болезни Паркинсона, около более 10 млн человек в мире живут с болезнью Паркинсона. Врачи клиники Майо в США рассказали, как распознать симптомы этого прогрессирующего заболевания нервной системы.

Кардиологи назвали простую привычку для продления жизни

Ученые из Университета Восточной Англии и Норвичского университета назвали привычку, которая способствует увеличению продолжительности жизни. Их исследование было представлено на научном конгрессе Европейского общества кардиологов.

Популярный искусственный подсластитель может нанести вред здоровью кишечника

Искусственный подсластитель нового поколения может не только нанести существенный вред кишечнику человека, но и способствовать развитию различных заболеваний, включая, например, синдром раздраженного кишечника и заражение крови. Об этом свидетельствует исследование ученых из Университета Англии Раскин в Кембридже, опубликованное в журнале Frontiers in Nutrition.