понедельник, 29 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В Минобороны завершили клинические испытания вакцины от COVID-19

В Минобороны завершили клинические испытания вакцины от COVID-19

Сотрудники Минобороны завершили этап клинических испытаний вакцины против коронавирусной инфекции нового типа SARS-CoV-2, сообщает РИА Новости.
Отмечается, что речь идёт о тестах на базе военного госпиталя имени Бурденко, которые проводились совместно со специалистами из Центра имени Гамалеи. Сегодня, 20 июля, оттуда была выписана вторая группа, состоявшая из 20 добровольцев. 

«Имеющиеся результаты анализов однозначно показывают выработку у всех добровольцев иммунного ответа в результате вакцинации», – поделились в военном ведомстве. Также в Минобороны отметили, что со стороны участников испытаний вакцины не было выявлено на момент выписки каких-либо побочных действий, нежелательных реакций, жалоб на состояние здоровье или же осложнений. 

Все полученные специалистами данные в дальнейшем будут переданы в Национальный исследовательский центр эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи. После того как эксперты обработают их, предполагается проведение государственной регистрации препарата. 

Напомним, ранее UfacityNews.ru сообщал, что в России пообещали сделать вакцинацию от COVID-19 добровольной.

Другие новости рубрики

Врачи рассказали, как распознать болезнь Паркинсона

По данным Американской ассоциации болезни Паркинсона, около более 10 млн человек в мире живут с болезнью Паркинсона. Врачи клиники Майо в США рассказали, как распознать симптомы этого прогрессирующего заболевания нервной системы.

Кардиологи назвали простую привычку для продления жизни

Ученые из Университета Восточной Англии и Норвичского университета назвали привычку, которая способствует увеличению продолжительности жизни. Их исследование было представлено на научном конгрессе Европейского общества кардиологов.

Популярный искусственный подсластитель может нанести вред здоровью кишечника

Искусственный подсластитель нового поколения может не только нанести существенный вред кишечнику человека, но и способствовать развитию различных заболеваний, включая, например, синдром раздраженного кишечника и заражение крови. Об этом свидетельствует исследование ученых из Университета Англии Раскин в Кембридже, опубликованное в журнале Frontiers in Nutrition.