вторник, 30 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Диетолог назвал пять вызывающих воспаление продуктов

Диетолог назвал пять вызывающих воспаление продуктов

Многие хронические заболевания, такие как артрит, болезни сердца и диабет, часто возникают только из-за повторного воспаления. Определённые продукты питания могут способствовать ему или, наоборот, противостоять. Эрин Коутс, диетолог из клиники Кливленда, сообщила, какой пищи следует избегать. 

1. Сахар 

Нормой считается употребление пяти-шести чайных ложек сахара в день. Такое количество содержится уже в одном стакане колы. Несколько исследований показали, что высокое потребление сахара может привести к увеличению хронического воспаления. Переизбыток вещества приводит к увеличению веса и резистентности к инсулину, что, в свою очередь, влияет на обмен веществ. 

2. Трансжиры 

Производители продуктов питания производят трансжиры, добавляя в них водород. Это меняет текстуру, консистенцию и срок годности пищи. Транжиры часто встречаются в готовых хлебобулочных изделиях (выпечке, крекерах, пицце, картофеле фри, гамбургерах). Они повышают уровень плохого холестерина и снижают уровень хорошего, что повышает риск сердечных заболеваний, инсульта и диабета второго типа. 

3. Красное и переработанное мясо 

Исследования показывают, что обработанное и красное мясо имеют высокое содержание насыщенных жиров, которые могут вызвать воспаление. Оно же связано с развитием рака, болезней сердца и инсульта. 

4. Омега-6 жирные кислоты 

Это жиры, которые организм использует для производства энергии, можно получить исключительно из пищи. Омега-6 жирные кислоты не вредны для здоровья, если находятся в балансе с потреблением омега-3 жирных кислот. Из-за переизбытка омега-6 жирных кислот может возникнуть постоянное воспаление. 

5. Рафинированные углеводы 

Они в основном содержатся в продуктах из белой муки, например в белом хлебе, булочках, тостах или багетах. Для многих людей всё это является основой питания. Рафинированные углеводы быстро попадают в кровь и повышают уровень сахара в крови, что связано с усилением воспалительных реакций.

Ранее UfacityNews.ru сообщал о продукте, который защищает от рака и укрепляет кости. 

Другие новости рубрики

Врачи рассказали, как распознать болезнь Паркинсона

По данным Американской ассоциации болезни Паркинсона, около более 10 млн человек в мире живут с болезнью Паркинсона. Врачи клиники Майо в США рассказали, как распознать симптомы этого прогрессирующего заболевания нервной системы.

Кардиологи назвали простую привычку для продления жизни

Ученые из Университета Восточной Англии и Норвичского университета назвали привычку, которая способствует увеличению продолжительности жизни. Их исследование было представлено на научном конгрессе Европейского общества кардиологов.

Популярный искусственный подсластитель может нанести вред здоровью кишечника

Искусственный подсластитель нового поколения может не только нанести существенный вред кишечнику человека, но и способствовать развитию различных заболеваний, включая, например, синдром раздраженного кишечника и заражение крови. Об этом свидетельствует исследование ученых из Университета Англии Раскин в Кембридже, опубликованное в журнале Frontiers in Nutrition.