вторник, 30 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Медики назвали пять опасных лекарств, которые есть в каждой аптечке

Медики назвали пять опасных лекарств, которые есть в каждой аптечке

Врачи назвали пять опасных лекарств, которые есть почти у всех в домашней аптечке. Об этом рассказали заведующая кафедрой фармакологии и клинической фармакологии УГМУ Надежда Изможерова и практикующий врач-терапевт Иван Скороходов, пишет NGS-24. Список данных препаратов возглавляет антацид, то есть средство от изжоги. Антациды не только не лечат болезни, но и могут привести к тяжёлым последствиям, не связанным с желудочно-кишечным трактом.

К примеру, они могут стать причиной остеопороза. У людей старшего возраста это может дойти до перелома проксимального отдела бедра. Это связано с тем, что антациды препятствуют всасыванию витамина D и кальция. Употреблять такие лекарства можно два, максимум три раза до того, как человек обратится к врачу.

На втором месте – обезболивающие. По мнению врачей, большинство из них имеют множество противопоказаний. Последствия могут быть разными: от негативного влияния на слизистую желудка вплоть до желудочно-кишечных кровотечений. Опасным является и привычный многим анальгин. Этот препарат может навредить иммунной системе.

На третьей позиции – таблетки от давления. Применение этих средств «по своему желанию» может привести к инсульту. Врачи отмечают, что люди, злоупотребляющие такими лекарствами, попадают в группу риска по инсульту.

Четвёртый пункт в списке – аспирин. Врачи говорят, что нельзя им регулировать давление. По мнению специалистов, очень опасно употреблять этот препарат при неконтролируемой гипертензии: это в восемь раз увеличивает риски геморрагических инсультов.

Пятой группой в перечне опасных препаратов указаны витамины. К примеру, витамины группы B могут привести к сильнейшей аллергической реакции. Поэтому их лучше как можно больше получать из еды.

Другие новости рубрики

Врачи рассказали, как распознать болезнь Паркинсона

По данным Американской ассоциации болезни Паркинсона, около более 10 млн человек в мире живут с болезнью Паркинсона. Врачи клиники Майо в США рассказали, как распознать симптомы этого прогрессирующего заболевания нервной системы.

Кардиологи назвали простую привычку для продления жизни

Ученые из Университета Восточной Англии и Норвичского университета назвали привычку, которая способствует увеличению продолжительности жизни. Их исследование было представлено на научном конгрессе Европейского общества кардиологов.

Популярный искусственный подсластитель может нанести вред здоровью кишечника

Искусственный подсластитель нового поколения может не только нанести существенный вред кишечнику человека, но и способствовать развитию различных заболеваний, включая, например, синдром раздраженного кишечника и заражение крови. Об этом свидетельствует исследование ученых из Университета Англии Раскин в Кембридже, опубликованное в журнале Frontiers in Nutrition.