вторник, 30 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Учёные: Стрессовая седина может исчезнуть сама по себе

Учёные: Стрессовая седина может исчезнуть сама по себе

Человек начинает седеть из-за сильного нервного потрясения. Как показало новое исследование, этот процесс не является необратимым. Как сообщает The Daily Mail, немного людей считают седые волосы привлекательными. Мужчины чаще всего начинают мириться с их появлением, а женщины предпочитают красить волосы до старости. 

Учёные из Колумбийского университета обнаружили, что этот процесс можно обратить без краски, но только если волосы начали седеть совсем недавно. Новое исследование поможет людям, которые столкнулись со стрессовой сединой, то есть если их волосы потеряли изначально пигмент из-за сильного нервного потрясения.

Научная работа показала, что уменьшение количества стресса в жизни не только приостанавливает процесс. Но при этом может пустить его в обратном направлении. Учёные считают, что препараты, которые ещё только предстоит разработать в будущем, предотвратят седину. Исследование доказало, что волосы с разных участков головы могут снова приобрести прежний оттенок.

Другие новости рубрики

Врачи рассказали, как распознать болезнь Паркинсона

По данным Американской ассоциации болезни Паркинсона, около более 10 млн человек в мире живут с болезнью Паркинсона. Врачи клиники Майо в США рассказали, как распознать симптомы этого прогрессирующего заболевания нервной системы.

Кардиологи назвали простую привычку для продления жизни

Ученые из Университета Восточной Англии и Норвичского университета назвали привычку, которая способствует увеличению продолжительности жизни. Их исследование было представлено на научном конгрессе Европейского общества кардиологов.

Популярный искусственный подсластитель может нанести вред здоровью кишечника

Искусственный подсластитель нового поколения может не только нанести существенный вред кишечнику человека, но и способствовать развитию различных заболеваний, включая, например, синдром раздраженного кишечника и заражение крови. Об этом свидетельствует исследование ученых из Университета Англии Раскин в Кембридже, опубликованное в журнале Frontiers in Nutrition.