вторник, 30 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Американский диетолог перечислила игнорируемые людьми важные витамины

Американский диетолог перечислила игнорируемые людьми важные витамины

Диетолог в клинике Кливленда в США Мира Илик назвала пять важных витаминов, часто игнорируемых людьми. Она также перечислила продукты, которые могут восполнить их недостаток в организме, пишет Heilpraxisnet.

Витамин В12

Он сохраняет здоровье клеток и нервов, поддерживает выработку энергии организмом и ДНК. Витамин B12 в основном получают из продуктов животного происхождения: рыбы (например, сельди, лосося и форели), моллюсков, устриц, говяжьей печени, домашней птицы, яиц, молока и молочных продуктов, обогащённого соевого молока.

Фолиевая кислота

Она включает в себя множество различных форм витамина В9, который отвечает за образование красных кровяных клеток и рост здоровых клеток. В первые недели беременности фолиевая кислота помогает предотвратить появление врождённых дефектов. Фолиевой кислотой богаты следующие продукты: зелёные листовые овощи или салаты, фрукты, в частности цитрусовые, дыня, клубника, помидоры, спаржа, капуста, продукты из цельного зерна, пшеничные отруби, бобовые.

Витамин D

Он помогает усваивать кальций, который нужен для здоровья костей и зубов. Дефицит витамина D также связан с некоторыми видами рака и сердечных заболеваний. В отличие от других витаминов, основной источник витамина D – это не еда, а солнце. Тем не менее есть некоторые продукты, которые служат естественным источником витамина: лосось, сельдь, угорь, тунец, сардины, грибы, сыр, яйца.

Витамин В6

Он участвует в регуляции сна, аппетита и настроения, играет ключевую роль в когнитивных навыках и иммунной функции. Витамин В6 содержится в картофеле, зелёных листовых овощах, капусте, диком рисе, бананах, авокадо, яблоках, курице, бобовых.

Витамин А

Он важен для зрения, здоровой кожи и иммунной системы. Витамином А богаты следующие продукты: морковь, сладкий картофель, капуста, петрушка, шпинат, брокколи, яйца, молоко, сыр, масло, печень.

Ранее UfacityNews.ru сообщал, что правильное питание снижает риск COVID-19.

Другие новости рубрики

Врачи рассказали, как распознать болезнь Паркинсона

По данным Американской ассоциации болезни Паркинсона, около более 10 млн человек в мире живут с болезнью Паркинсона. Врачи клиники Майо в США рассказали, как распознать симптомы этого прогрессирующего заболевания нервной системы.

Кардиологи назвали простую привычку для продления жизни

Ученые из Университета Восточной Англии и Норвичского университета назвали привычку, которая способствует увеличению продолжительности жизни. Их исследование было представлено на научном конгрессе Европейского общества кардиологов.

Популярный искусственный подсластитель может нанести вред здоровью кишечника

Искусственный подсластитель нового поколения может не только нанести существенный вред кишечнику человека, но и способствовать развитию различных заболеваний, включая, например, синдром раздраженного кишечника и заражение крови. Об этом свидетельствует исследование ученых из Университета Англии Раскин в Кембридже, опубликованное в журнале Frontiers in Nutrition.