воскресенье, 28 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Грибок и астма – О вреде длительного ношения масок и перчаток заявил академик РАН

Грибок и астма – О вреде длительного ношения масок и перчаток заявил академик РАН

Академик РАН, завкафедрой микробиологии, вирусологии и иммунологии Первого МГМУ имени Сеченова Виталий Зверев рассказал об опасности для здоровья длительного ношения масок и перчаток, сообщает «Интерфакс».

По словам Зверева, длительное ношение этих средств защиты может привести к бронхиальной астме и грибковым заболеваниям, поскольку на поверхностях живёт не COVID-19, а только его геном. «Мы собираем на них всё что можно: и грибки, и бактерии, и аллергены... И тащим это всё домой, и точно так же тащим к лицу», – объяснил специалист.

Отмечается, что длительное ношение перчаток способно вызывать дерматиты на коже, антисептики же могут уничтожать её полезную микрофлору. Уточняется, что маски необходимо носить только в местах скоплению людей. Ношение этих средств защиты на улице опасно для здоровья, так как на них за короткое время скапливаются грибы и бактерии.

Ранее UfacityNews.ru сообщал о противопоказаниях при ношении масок, которые назвал врач.

Другие новости рубрики

Врачи рассказали, как распознать болезнь Паркинсона

По данным Американской ассоциации болезни Паркинсона, около более 10 млн человек в мире живут с болезнью Паркинсона. Врачи клиники Майо в США рассказали, как распознать симптомы этого прогрессирующего заболевания нервной системы.

Кардиологи назвали простую привычку для продления жизни

Ученые из Университета Восточной Англии и Норвичского университета назвали привычку, которая способствует увеличению продолжительности жизни. Их исследование было представлено на научном конгрессе Европейского общества кардиологов.

Популярный искусственный подсластитель может нанести вред здоровью кишечника

Искусственный подсластитель нового поколения может не только нанести существенный вред кишечнику человека, но и способствовать развитию различных заболеваний, включая, например, синдром раздраженного кишечника и заражение крови. Об этом свидетельствует исследование ученых из Университета Англии Раскин в Кембридже, опубликованное в журнале Frontiers in Nutrition.