вторник, 30 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Учёные заявили о появлении универсального противовирусного препарата для борьбы с COVID-19

Учёные заявили о появлении универсального противовирусного препарата для борьбы с COVID-19

Учёные из Института разработки лекарств университета Эмори заявили о разработке универсального противовирусного препарата, который может переломить ход текущей пандемии и спасти от будущих инфекций. Исследование опубликовано в Chemical & Engineering News, еженедельном журнале Американского химического общества, пишет MedicalXpress.

Противовирусный препарат под названием EIDD-2801 показал многообещающий эффект против ряда РНК-вирусов, в том числе вируса Эбола, гриппа и SARS-CoV-1, в исследованиях на клетках и на животных. Препарат нацелен на тот же вирусный фермент, что и ремдесивир, но в отличие от этого более известного препарата, который необходимо вводить внутривенно, EIDD-2801 является пероральным. Если будет доказана его безопасность и эффективность, то люди смогут принимать его дома, а не в больнице, что позволит проводить лечение на ранних стадиях заболевания, пишет ведущий автор статьи Бетани Хэлфорд.

EIDD-2801 работает, поочередно имитируя два разных основания РНК, цитидин и уридин. Такое переключение сбивает с толку фермент, реплицирующий вирусный геном, и он совершает ошибки, приводящие к неработоспособности вирусов. В настоящее время в Великобритании проводится первая фаза испытаний EIDD-2801 на людях, а в ближайшие несколько недель планируется начать тесты в США.

Для того чтобы оказать воздействие, EIDD-2801, скорее всего, нужно будет вводить до того, как вирус успеет разрушить организм – вскоре после того, как человек подхватил вирус, или при первых симптомах.

Ранее UfacityNews.ru сообщал, что ВОЗ приостановила испытания используемого для лечения COVID-19 лекарства.

Другие новости рубрики

Врачи рассказали, как распознать болезнь Паркинсона

По данным Американской ассоциации болезни Паркинсона, около более 10 млн человек в мире живут с болезнью Паркинсона. Врачи клиники Майо в США рассказали, как распознать симптомы этого прогрессирующего заболевания нервной системы.

Кардиологи назвали простую привычку для продления жизни

Ученые из Университета Восточной Англии и Норвичского университета назвали привычку, которая способствует увеличению продолжительности жизни. Их исследование было представлено на научном конгрессе Европейского общества кардиологов.

Популярный искусственный подсластитель может нанести вред здоровью кишечника

Искусственный подсластитель нового поколения может не только нанести существенный вред кишечнику человека, но и способствовать развитию различных заболеваний, включая, например, синдром раздраженного кишечника и заражение крови. Об этом свидетельствует исследование ученых из Университета Англии Раскин в Кембридже, опубликованное в журнале Frontiers in Nutrition.