понедельник, 29 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Самый смертоносный сценарий: Учёные рассчитали траекторию движения убившего динозавров астероида

Самый смертоносный сценарий: Учёные рассчитали траекторию движения убившего динозавров астероида

Динозаврам крайне не повезло, они вымерли из-за самого смертоносного сценария, заключили эксперты. Исследование опубликовано в журнале Nature Communications, пишет New Atlas.

Ранее японские эксперты выяснили, что если бы астероид ударил в другое место на планете, то последующее вымирание, вероятно, не было бы таким серьёзным. Дело в том, что место удара было богато углеводородами, которые выбрасывали больше сажи в атмосферу. Только 13% поверхности Земли имеют такой разрушительный эффект.

В новом исследовании учёные из Имперского колледжа Лондона, Университета Фрайбурга и Университета Техаса в Остине изучали форму и структуру кратера Чиксулуб в Мексике, куда около 66 млн лет назад упал смертоносный астероид. Он уничтожил три четверти всей жизни на Земле, включая динозавров и 93% млекопитающих, а также вызвал разрушительное изменение климата.

Эксперты рассчитали угол удара и направление, с которого приближался астероид. Когда они провели трёхмерное моделирование, оказалось, что небесное тело прилетело с северо-востока под углом около 60 градусов к Земле.

«Мы знаем, что это был один из худших сценариев летальности при ударе, потому что он выбрасывал в верхние слои атмосферы больше опасных частиц и рассеивал их повсюду. Это привело к ядерной зиме», – говорит ведущий автор исследования Гарет Коллинз.

Ранее UfacityNews.ru сообщал о самом опасном месте на Земле за всю историю.

Другие новости рубрики

Врачи рассказали, как распознать болезнь Паркинсона

По данным Американской ассоциации болезни Паркинсона, около более 10 млн человек в мире живут с болезнью Паркинсона. Врачи клиники Майо в США рассказали, как распознать симптомы этого прогрессирующего заболевания нервной системы.

Кардиологи назвали простую привычку для продления жизни

Ученые из Университета Восточной Англии и Норвичского университета назвали привычку, которая способствует увеличению продолжительности жизни. Их исследование было представлено на научном конгрессе Европейского общества кардиологов.

Популярный искусственный подсластитель может нанести вред здоровью кишечника

Искусственный подсластитель нового поколения может не только нанести существенный вред кишечнику человека, но и способствовать развитию различных заболеваний, включая, например, синдром раздраженного кишечника и заражение крови. Об этом свидетельствует исследование ученых из Университета Англии Раскин в Кембридже, опубликованное в журнале Frontiers in Nutrition.