вторник, 30 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Астрономы впервые увидели прямые доказательства рождения новой планеты

Астрономы впервые увидели прямые доказательства рождения новой планеты

Астрономы полагают, что они могли найти первое прямое доказательство рождения новой планеты. Плотный диск из пыли и газа был замечен вокруг молодой звезды под названием AB Aurigae на расстоянии около 520 световых лет от Земли, пишет Mirror.

Используя большой телескоп Европейской южной обсерватории (VLT), расположенный в Чили, исследователи наблюдали спиральную структуру, которая, по их мнению, является планетой в процессе формирования. «Сейчас идентифицированы тысячи экзопланет, но мало что известно о том, как они образуются. Нам нужно наблюдать очень молодые системы, чтобы действительно запечатлеть момент, когда планеты формируются», – отметил доктор Энтони Боккалетти, который возглавлял исследование в Обсерватории Парижа.

До сих пор астрономы не могли сделать чёткие изображения рождения планет. Чтобы запечатлеть AB Aurigae, учёные использовали инструмент VLT's Sphere, это адаптивная оптическая система и коронографическая установка на большом телескопе.

Поскольку новая планета вращается вокруг звезды AB Aurigae, она заставляет окружающие газ и пыль формировать спиральный рукав. Очень яркая жёлтая область около центра спирали – это поворот, который находится примерно на том же расстоянии от звезды, что и Нептун от Солнца.

Ранее UfacityNews.ru сообщал об обнаружении похожей на Землю экзопланеты.

Другие новости рубрики

Врачи рассказали, как распознать болезнь Паркинсона

По данным Американской ассоциации болезни Паркинсона, около более 10 млн человек в мире живут с болезнью Паркинсона. Врачи клиники Майо в США рассказали, как распознать симптомы этого прогрессирующего заболевания нервной системы.

Кардиологи назвали простую привычку для продления жизни

Ученые из Университета Восточной Англии и Норвичского университета назвали привычку, которая способствует увеличению продолжительности жизни. Их исследование было представлено на научном конгрессе Европейского общества кардиологов.

Популярный искусственный подсластитель может нанести вред здоровью кишечника

Искусственный подсластитель нового поколения может не только нанести существенный вред кишечнику человека, но и способствовать развитию различных заболеваний, включая, например, синдром раздраженного кишечника и заражение крови. Об этом свидетельствует исследование ученых из Университета Англии Раскин в Кембридже, опубликованное в журнале Frontiers in Nutrition.