вторник, 30 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Синдром разбитого сердца может вызвать рак

Синдром разбитого сердца может вызвать рак

Синдром разбитого сердца вызывает сильные душевные страдания у человека и может нанести вред физическому здоровью. Такое состояние может привести не только к проблемам с сердцем, но и спровоцировать рак, сообщает FitForFun.

Проблемы с сердцем обычно решаются самостоятельно. Даже если некоторые люди действительно страдают физически, большинство пациентов с синдромом разбитого сердца выздоравливают самостоятельно, когда сердечная (психическая) боль утихает. Однако исследователи из Университетской клиникой Цюриха утверждают, что синдром разбитого сердца имеет ещё одно крайне негативное последствие – каждый шестой пациент, страдающий им, также заболевает раком.

Обычно это люди старшего возраста (около 70 лет), подавляющее большинство – женщины. Рак молочной железы из-за синдрома разбитого сердца особенно распространён. Далее следуют опухоли желудка и кишечника. Учёные добавили, что через пять лет после постановки диагноза выживаемость у этих пациентов заметно ниже, чем у других раковых больных.

Поэтому исследователи призывают улучшить меры профилактики и добавить скрининг для людей с синдромом разбитого сердца. В худшем случае эта душевная боль может быть смертельной, считают авторы работы.

Другие новости рубрики

Врачи рассказали, как распознать болезнь Паркинсона

По данным Американской ассоциации болезни Паркинсона, около более 10 млн человек в мире живут с болезнью Паркинсона. Врачи клиники Майо в США рассказали, как распознать симптомы этого прогрессирующего заболевания нервной системы.

Кардиологи назвали простую привычку для продления жизни

Ученые из Университета Восточной Англии и Норвичского университета назвали привычку, которая способствует увеличению продолжительности жизни. Их исследование было представлено на научном конгрессе Европейского общества кардиологов.

Популярный искусственный подсластитель может нанести вред здоровью кишечника

Искусственный подсластитель нового поколения может не только нанести существенный вред кишечнику человека, но и способствовать развитию различных заболеваний, включая, например, синдром раздраженного кишечника и заражение крови. Об этом свидетельствует исследование ученых из Университета Англии Раскин в Кембридже, опубликованное в журнале Frontiers in Nutrition.