понедельник, 29 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Появилось новое объяснение вымиранию динозавров

Появилось новое объяснение вымиранию динозавров

Еще задолго до падения астероида атмосфера земли наполнилась смертельными токсинами, выделявшимися из вулканов. К такому выводу пришли американские палеонтологи из Мичиганского университета, сообщает Naked Science. 

Астероид, упавший на землю около 66 миллионов лет назад, привел к вымиранию динозавров. Однако теперь ученые считают, что астероид не был единственной причиной. Уже тогда динозавры и вся остальная биосфера переживали не лучшие времена. Еще до катастрофы атмосфера планеты наполнилась опасным количеством токсинов, связанным с активной вулканической деятельностью планеты. В этот период в атмосфере резко выросло не только содержание углекислого газа, но и даже токсичной ртути, вышедшей из недр Земли. 

Ученые отметили, что ртуть довольно быстро включилась в природный круговорот. Попав в океан, она оказалась в клетках фитопланктона, затем распространилась в организмах животных. Так, ученые нашли следы ртути в минеральных раковинах моллюсков, найденных по всему миру и датированных разными эпохами. В раковинах позднего мелового периода обнаружилась ртутная аномалия. Также в тот период наблюдались резкое сокращение биологического разнообразия и точечные вымирания планктона.

Ученые отметили, что уровень ртутного загрязнения того периода можно сопоставить нынешним состоянием самых затронутых «грязным» производством регионов США, где не рекомендуется есть рыбу из местных водоемов. 

Другие новости рубрики

Врачи рассказали, как распознать болезнь Паркинсона

По данным Американской ассоциации болезни Паркинсона, около более 10 млн человек в мире живут с болезнью Паркинсона. Врачи клиники Майо в США рассказали, как распознать симптомы этого прогрессирующего заболевания нервной системы.

Кардиологи назвали простую привычку для продления жизни

Ученые из Университета Восточной Англии и Норвичского университета назвали привычку, которая способствует увеличению продолжительности жизни. Их исследование было представлено на научном конгрессе Европейского общества кардиологов.

Популярный искусственный подсластитель может нанести вред здоровью кишечника

Искусственный подсластитель нового поколения может не только нанести существенный вред кишечнику человека, но и способствовать развитию различных заболеваний, включая, например, синдром раздраженного кишечника и заражение крови. Об этом свидетельствует исследование ученых из Университета Англии Раскин в Кембридже, опубликованное в журнале Frontiers in Nutrition.